Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские парламентарии рассчитывают на принятие до конца года положения о местных особо охраняемых природных территориях. С соответствующей инициативой в ходе заседания постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам развития курорта и здравоохранения, внешнепобратимским связям и охране окружающей среды выступила его председатель Любовь Грибкова, сообщает издание «Крыминформ».

По её мнению, в число таких территорий нужно включить, в частности, Царскую тропу, можжевеловые рощи в Форосе, в районе дачи Тессели, и в Симеизе, в Альминской долине и в районе горы Кошка. «А к следующему заседанию комитета надо выяснить, по какой причине этот документ до сих пор не подготовлен», – добавила Грибкова.

Особую актуальность этой проблеме придало рассмотренное на заседании комитета обращение представителей общественности, какие обратили внимание, что в районе Солнечной (Царской) тропы на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника идёт интенсивная застройка, а не так давно местными жителями там была зафиксирована вырубка можжевельника.

И хотя, по словам начальника отдела экологического муниципального контроля администрации города Александра Грамотенко, по этому инциденту на тропу дважды выезжали сотрудники его подразделения, какие в ходе осмотра места обнаружили не пеньки, а только фрагменты ветвей и стволов деревьев, парламентарии предложили провести в ближайшее время более расширенную проверку по этому факту, а также направить в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность выделения земельных участков на территории Солнечной тропы.

«На сегодняшний день эта замечательная тропа просто губится. И нам нужно добиться приостановления всех строительных работ на её территории до вынесения решения соответствующими органами», – заявил депутат Лери Сванидзе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля