Последние новости

Реклама

У виноградарства и виноделия в Крыму давние традиции, уходящие корнями в античность, — Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сердечно поздравил крымских виноградарей и виноделов с профессиональным праздником. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передаёт «Крымское информационное агентство».

«День виноградарства и виноделия – один из самых молодых праздников нашей республики, мы отмечаем его в третий раз. Это признание важности и востребованности вашего труда, свидетельство того, какое огромное  значение придаётся в Крыму развитию отрасли. У виноградарства и виноделия на нашем полуострове давние традиции, уходящие корнями в античность. Тем не менее именно российский, а затем и советский Крым в XIX и XX веках стал краем садов и виноградников, а крымские вина получили всемирную известность и признание», — написал Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что на в этот день в этой отрасли работают 26 винодельческих предприятий и 67 производителей винограда.

«С каждым годом увеличиваются площади новых виноградников. В 2016 году заложено около 560 гектаров, за первое полугодие текущего года – более 670 га. До 2020 года планируется заложить 1,5 тысячи гектаров солнечной ягоды. И хотя до рекордов советского времени нам пока ещё далеко, наш полуостров постепенно возвращает себе былую славу», — добавил глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, недавно в Государственном Совете республики прошли нулевые чтения законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», который внесён в Государственную Думу.

«Законопроект предусматривает меры государственной поддержки отрасли, его принятие будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отечественного виноградарства и виноделия, развитию импортозамещения. Мы должны возродить Крым как ведущий регион России, который сможет на равных конкурировать с мировыми лидерами производства качественных вин и винограда. Это наша стратегическая задача», — добавил глава Крыма.

Аксёнов пожелал крымским виноградарям и виноделам высоких урожаев и новых успехов в труде.

Как ранее сообщало КИА, отрасль виноградарства и виноделия в Крыму является ведущей в агропромышленном комплексе, бюджетообразующей и социальнозначимой. Об этом заявлял министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«В отрасли задействовано около 10% между общей численности работающих в агропромышленном комплексе. Поэтому виноделию и виноградарству всегда уделялось и продолжает уделяться особое внимание. В настоящее время Крым ставит перед собой задачу возродить былую сырьевую базу, но ни в одном законодательном акте нет, например, таких понятий, как виноградный напиток, маточник, саженцы, виноград и многих других», — сказал Рюмшин.

По словам депутата Государственной Думы РФ от Крыма Константина Бахарева, в Госдуму внесены два законопроекта, регулирующие работу отрасли виноделия.

«Первый — это непосредственно закон о развитии виноделия и виноградарства Российской Федерации. То, как мы сумеем обеспечить это развитие и нормативно урегулировать те вопросы, какие стоят перед виноградарством и виноделием, будет зависеть дальнейшее развитие отрасли», — сказал Бахарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля