Последние новости

Реклама

Безвиз в действии: в Германии открыли охоту на украинских нелегалов

Граждане Украины оказались между лидеров по нелегальному трудоустройству в Германии, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что за первые шесть месяцев текущего года в ФРГ открыто 65 тыс. производств в отношении трудовых мигрантов-нелегалов. Это на 5% больше, чем за аналогичный прошлогодний промежуток времени. Чаще всего в стране незаконно работают выходцы из Албании, Вьетнама, стран бывшей Югославии, Турции, Молдавии и Ганы. Украина этот список возглавляет.

По словам главы отдела таможни в профсоюзе полиции Германии Франка Букенгофера, цифры растут, потому, что в ФРГ усилена борьба с незаконным трудоустройством гастарбайтеров, пишет «Welt am Sonntag» ссылаясь на статистику центра анализа и стратегии в вопросах нелегальной миграции (GASIM).

Вспомним, потому как безвиз трудовую деятельность не подразумевает, работать украинцам приходится в обход местного и европейского законодательства. При этом введение безвизового режима со странами Евросоюза в реальных условиях не отразилось на количестве украинских туристов, пересекающих границу. Прогнозируемого украинскими властями ажиотажа пограничники не зафиксировали. В то же время, возросло число отправляющихся в Европу на нелегальные заработки.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля