Последние новости

Реклама

В адрес Обухова Сергея Павлович и Рашкина Валерия Федоровича обратились общественники города Краснодара. Граждане указали на задачу использования общественно-деловых зон города для целей многоэтажной жилой застройки.
Дело в том, что для застройки жилыми домами общественно-деловых зон не предусмотрено проведение публичных слушаний. Этим обстоятельством активно пользовались застройщики.

01.06.2017г. было издано Постановление администрации муниципального образования город Краснодар № 2241 «О назначении публичных слушаний по проекту внесения изменения в Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар».

Депутат Государственной Думы ФС РФ Рашкин В.Ф. направил в адрес главы администрации депутатский запрос с предложением исключить возведение жилых домов из основных видов разрешенного использования для общественно-деловых зон и предусмотреть возведение жилых домов в качестве условно-разрешенного вида использования для указанных территориальных зон. «Условно-разрешенный» вид использования, в отличие от «разрешенного» вида использования предусматривает проведение публичных слушаний.

Такое предложение полностью соответствует логике, духу и букве закона, потому, что возведение жилых домов в общественно-деловых зонах не является предназначением этих зон; законодатель предусмотрел возведение жилых домов в общественно-деловых зонах в качестве исключения из правил, а не в качестве самого правила. В Краснодаре об этом забыли и активно использовали возможность застройки жилыми домами именно общественно-деловые зоны. Естественно, что о социальной инфраструктуре никто не думает.

О сложной ситуации с наличием социальных объектов в Краснодар говорит то обстоятельство, что весной 2017 года Первомайский районный суд вынес два решения по искам прокуратуры города, которыми обязал администрацию города дополнительно создать детские сады и школы. А в одной из школ города Краснодара сформировали аж 20 первых классов (https://kubkprf.ru/tochka_zreniya/safronov/a._safronov_1f_klass_ili_kak_opyat_dlya_gorodskix_chinovnikov_neozhidanno_nastupaet_1_sentyabrya.html).

В городе предпочитают строить жилые дома и забывают про школы, больницы, дороги и т.д. Если поговорить с краснодарцами, то они ещё много могут рассказать про свой город в части его благоустройства.

Кстати, огромное количество обращений в адрес депутатов КПРФ связано именно с нехваткой детских садов в Краснодаре. По всей видимости на эту задачу пора обратить внимание и региональному и федеральному центру – город сам не справляется.

Итак, вернемся к публичным слушания.

В ответ на запрос депутата Рашкина В.Ф. глава города Краснодара ответил, что предложение депутата будет рассмотрено на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

Инициативу депутата Рашкина В.Ф. оценили и общественники Краснодара и активисты краснодарского движения «Помоги Городу».

В свою очередь КПРФ всегда готова сотрудничать с жителями Краснодара на благо города и в интересах людей.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля