Последние новости

Реклама

В нашем городе регистрируются факты незаконного завладения транспортными средствами и краж из автомобилей. В связи с этим полиция просит автолюбителей соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Автомобили следует оставлять на охраняемых автостоянках или в гараже. Гараж рекомендуется укрепить надежной металлической дверью с несколькими замками различной конструкции. Если у вас нет возможности ставить автомашину в гараж или на охраняемую стоянку, то постарайтесь не оставлять её в неосвещенных и недоступных для обзора местах, оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией. Паркуя автомобиль около супермаркета, рекомендуется по возможности расположить его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Уходя, ни в коем случае не оставляйте в автомашине барсеток, портфелей, ноутбуков, других вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время, так как известны случаи взлома транспортного средства и совершения из него кражи менее чем за 1 минуту.

Если вы обнаружили прокол колеса, то ценные вещи и документы рекомендуется держать при себе. При замене колеса собственными силами, все окна и двери автомашины оставьте закрытыми.

В случае угона транспортного средства или кражи из автомобиля следует немедленно позвонить в полицию по тел. 102 и сообщить о случившимся. Обстановку места происшествия нужно оставить неизменной, так как перемещение вещей, касание предметов, до которых дотрагивался бандит и иные подобные действия могут затруднить работу правоохранителей по обнаружению и изъятию следов преступления. Также, до прибытия полиции рекомендуется принять меры по поиску возможных очевидцев преступления, попросить их описать злоумышленников и ожидать сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске преступников.

Также следует отметить, что за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наступает уголовная ответственность по ст. 166 Уголовного кодекса РФ. При этом кража, то есть тайное хищение чужого имущества, преследуется согласно ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля