Последние новости

Реклама

Лучше не купаться: морская вода в Керчи и Севастополе не соответствует стандартам

Пробы морской воды, взятые у берегов Керчи и Севастополя, оказались «нестандартными» по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, сообщает издание РИА «Новый День».

Об этом заявила глава Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«В 0,9% проб вода нестандартна по микробиологическим показателям и 0,5% по санитарно- химическим показателям. То есть мы не выходим за пределы средних многолетних показателей. Нет ничего необычного», – цитирует Пеньковскую РИА «Новости».

Тем не менее, глава республиканского управления Роспотребнадзора сказала, что в данной ситуации в этих районах должны запретить купание.

Все лето жители Керчи и туристы жалуются на стойкий запах сточных вод на пляже в районе Аршинцево. В начале августа там прорвало канализацию, стоки текли прямо в акваторию. Двумя неделями ранее отдыхающие в поселке Героевское, купаясь в море, «встретились» с фекалиями в неизменном виде. По мнению местных жителей, СЭС должна была сразу закрыть эти зоны купания и сообщить об этом людям. Но о возможном введении такого запрета контролирующая служба заявила лишь под занавес туристического сезона.

Вспомним, что канализационная система Крыма выстроена по принципу глубоководного выпуска в море после обработки стоков на очистных. Но 36% проб сточных вод после очистки не соответствует нормативам. В прошлом году на канализационные стоки, бегущие прямо в море жаловались жители и гости Керчи, Судака, Алупки, Гаспры, Коктебеля, Феодосии и многих других городов и посёлков.

Этим летом о грядущей экологической катастрофе заявили общественники Коктебеля. Ротавирус в морской воде обнаружили и в Феодосии, а Алушта «отметилась» ростом кишечных инфекций после приема морских ванн.

Между тем, чиновники обещают, что в 2018 году в рамках Федеральной целевой программы начнётся возведение канализационно-очистных сооружений в Коктебеле, а новый центральный канализационный коллектор в Феодосии планируют ввести в строй к концу 2017-го года.

Керчь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля