Последние новости

Реклама

Зоологический музей КФУ живет и развивается

Зоологический музей имени М.И. Глобенко Таврической академии Крымского федерального университета является одной из визитных карточек университета и одним из самых зрелищных не только в Симферополе, но и во всем Крыму.

«Благодаря поддержке руководства университета музей прошёл ряд глобальных реконструкций, после которых он приобрел яркий и современный вид, стал культурно-просветительским центром республиканского значения. В 2010 и в 2013 годах музей дважды становился лучшим общественным музеем Крыма, побеждая в III и V местных конкурсах музеев полуострова» — рассказывает директор музея Ирина Грищенко.

Зоологический музей — это не просто собрание экспонатов животного мира Земли, это учебная и научно-исследовательская лаборатория для подготовки специалистов естественных наук самой высокой квалификации.

На протяжении долгих лет музей активно принимает большое количество посетителей разных уровней: воспитанников детских садов, учащихся и студентов школ и ВУЗов, учителей и директоров школ Крыма, иностранных делегаций и многочисленных гостей университета. Посетители постигают тайны строения и происхождения животных, любуются красотой природы и видят её бесконечное разнообразие.

Музей активно развивается: обновляются экспонаты, изготавливаются чучела из туш животных переданных зоопарками Крыма. На данный момент музей вмещает более 4000 экспонатов и почти столько же хранится в фондах.

«Основная идея дальнейшего развития Зоомузея — расширение его экспозиционной части, что сделает музей ещё более привлекательным для посетителей. В наших фондах хранится большое количество палеонтологического материала:  коллекции окаменелостей растений и животных, и даже кости кита-цитотерия, из которых можно собрать полный скелет, а так же части скелета ископаемой меч-рыбы, крупные раковины моллюсков и многое другое. Разместить подобные экспонаты в залах музея не представляется возможным из-за перегруженности музея. Поэтому назрела острая необходимость в выделении Зоомузею нового зала — зала Палеонтологии, в котором найдется место для красочной и познавательной экспозиции, посвященной развитию жизни на нашей планете. А макеты динозавров, какие будут изготовлены сотрудниками музея, смогут привлечь ещё больше посетителей, а так же поднимут рейтинг зоологического музея и университета в целом на новый уровень» — делится планами Ирина Николаевна.

В дальнейшем планируется развитие зоомузея из подразделения культурно-просветительского в научно-исследовательское. Накопленные в фондах музея обширные и уникальные коллекции (гельминтологическая, арахнологическая, остеологическая, энтомологическая, палеонтологическая) позволяют провести такое преобразование быстро и со сравнительно небольшими финансовыми затратами. Появление в музее научных сотрудников может в значительной степени повысить научную продуктивность Крымского федерального университета.

«Мы очень надеемся на поддержку руководства университета в реализации наших планов, нашего  желания совершить вклад в науку и просвещение» — говорит директор Зоомузея.

Справка: Музей основан в 1965г по инициативе всемирно-известного зоолога, исследователя гельминтов морских млекопитающих Семена Делямуре. Благодаря энтузиазму сотрудников кафедры зоологии и профессионализму таксидермистов музея, за время существования  Зоологического музея удалось добыть и изготовить огромное количество экспонатов животных со всего земного шара.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля