Последние новости

Реклама

Муниципалитетам нужно усилить работу по эффективному использованию земельных ресурсов, — Спиридонов

Муниципалитетам стоит усилить работу по эффективному использованию земельных ресурсов. Такое мнение выразил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, главный государственный инспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В Госкомрегистре прошло рабочее совещание с должностными лицами администраций городов и районов, ответственных за сферу земельно-имущественных отношений.

Ранее вице-премьер крымского правительства Павел Королев поручил главам администраций оперативно провести комплекс проверочных мероприятий относительно исполнения договоров аренды земельных участков в границах своих муниципальных образований в части отсутствия дебиторской задолженности перед бюджетами соответствующих уровней. При наличии долгов по арендной плате муниципалитетам предписано организовать претензионную работу. Госкомрегистр выступает органом координации этой информации.

«Накануне формирования консолидированного бюджета РК на 2018-2020 гг. вопрос недоимки по плате за землю имеет особую актуальность. Суммы недополученных бюджетами средств внушительные и эту ситуацию нельзя пускать на самотек. При этом есть вопросы по украинским предприятиям, какие не перерегистрировались как юрлица в правовом поле РФ, но продолжают пользоваться землей. Требуют урегулирования случаи, когда у арендаторов есть правоустанавливающие документы, но фактически они находятся на Украине и не платят арендную плату», — сказал Спиридонов.

Помимо предоставления информации по затронутой проблематике глава Госкомрегистра призвал представителей муниципалитетов активизировать работу по муниципальному земельному контролю. В госкомитете заверили, что оперативно отреагируют на предоставленные материалы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля