Последние новости

Реклама

На получение денежной господдержки теперь могут претендовать выпускники аграрных учебных заведений возрастом до 35 лет, — Минсельхоз РК

На получение единовременной выплаты в рамках программы развития и поддержки кадрового потенциала в АПК (агропромышленный комплекс) теперь могут претендовать выпускники учебных заведений аграрного профиля возрастом до 35 лет. Министерство сельского хозяйства Республики Крым инициировало изменения в Порядок предоставления единовременной выплаты из республиканского бюджета молодым специалистам, трудоустроившимся в организациях агропромышленного комплекса, расположенных в сельской местности, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединовой, раньше на получение средств господдержки могли претендовать молодые специалисты, возрастом до 30 лет.

«Это в какой-то мере ущемляло права выпускников заочных отделений. В основном им уже больше 30 лет. Мы исправили данный пункт и повысили возрастной ценз до 35 лет. Также был расширен перечень специальностей. Теперь бухгалтеры, финансисты и экономисты также могут претендовать на получение данной социальной выплаты», — сказал Зарединова.

В первоначальной редакции Порядка в перечень специальностей, по которым осуществляется господдержка входили «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», кроме того, группы «Ветеринария и зоотехния». Теперь к ним добавились специальности «Промышленная экология и биотехнологии», «Экономика и управление».

Размер выплаты составляет 250 тыс. рублей выпускникам ВУЗов и 200 тыс. рублей специалистам со средним профессиональным образованием.

«Приглашаю выпускников аграрных учебных заведений собирать документы, перечень которых указан на официальном сайте нашего министерства в разделе «Поддержка кадрового потенциала АПК (агропромышленный комплекс)», и подавать их на получение выплаты. Кстати, данные средства могут быть использованы на погашение 30-процентного обязательного взноса при получении субсидии на возведение или приобретение жилья по мероприятию «Улучшение жилищных условия граждан, проживающих в сельской местности», — добавила Зарединова.

Она также добавила, что по условию Соглашения, которое подписывается между молодым специалистом и министерством сельского хозяйства Крыма, получатель выплаты должен отработать в организациях АПК (агропромышленный комплекс) республики не менее 3 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля