Последние новости

Реклама

Делегация крымских парламентариев во главе с Петром Запорожцем находится с рабочей поездкой в Волгоградской области
Глава Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, его заместитель Василий Рогатин и заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель по приглашению депутатов областной Думы находятся с рабочей поездкой в Волгоградской области в рамках действующего Соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Крымские парламентарии вместе с волгоградскими коллегами посетили поселок Пятиморск Калачевского района, где возложили цветы к монументу «Соединение фронтов». Именно здесь 23 ноября 1942 года соединились войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов, завершив окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом, положившее начало коренному перелому в войне. Члены делегации почтили минутой молчания подвиг героев, отстоявших свободу и независимость Отчизны.

«Мы отдаем дань памяти солдатам советских войск, благодаря мужеству и отваге которых группировка немецко-фашистских войск, прорвавшаяся к Волге, была разгромлена, - сказал Петр Запорожец. – Наши регионы объединяет великое героическое прошлое. 75 лет назад победу в Сталинграде ждала вся страна, в том числе и Крым. После Сталинградской битвы началась крымская наступательная операция и освобождение полуострова от захватчиков. Чем дальше время отделяет нас от тех событий, тем важнее сохранить память о подвиге героев, подаривших жизнь будущим поколениям».

Затем депутаты Госсовета посетили Парк истории Государства Российского, каждая из памятных аллей которого посвящена определенному этапу становления и развития российского государства от династии Рюриковичей до наших дней.

«Это уникальный парк, – поделился впечатлением заместитель председателя Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Государственного Совета Республики Крым Василий Рогатин. – Уверен, он интересен не только старшему поколению, но и молодежи, детям. Комплекс помогает по-новому взглянуть на богатейшее историческое и культурное наследие страны, прикоснуться к истокам, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества. Для патриотического воспитания и сохранения исторической памяти это, безусловно, имеет огромное значение».

Кроме того, депутаты посетили музей истории Волго-Донского судоходного канала и почтили память советских воинов, покоящихся на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

«Война всегда несет горе, боль, страдания. И сегодня наша задача сохранить мир, защищая который наши отцы и деды не жалели своей жизни, сделать так, чтобы память об их подвиге передавалась из поколения в поколение», - подчеркнул Петр Запорожец.

В ходе рабочей поездки крымские парламентарии планируют обсудить со своими волгоградскими коллегами дальнейшую совместную законотворческую работу и вопросы двустороннего социально-экономического сотрудничества, побывать на местах раскопок, которые ведут бойцы поисковых отрядов «Вахта памяти-2017», познакомиться с презентацией третьей части регионального патриотического проекта «Оружие Сталинградской Победы», посвященной подвигу военных моряков, принять участие в награждении победителей викторины на знание важных событий битвы на Волге.

Парламентарии также поприсутствуют на открытии десятого юбилейного Камышинского арбузного фестиваля, посетят музей легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, побывают на ряде камышинских предприятий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
(по материалам пресс-службы
Волгоградской областной Думы)
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля