Последние новости

Реклама

Специалисты МЧС России продолжают профилактику природных пожаров и загораний

   Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с сотрудниками  ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» и представителями Лесхоза  осуществляют контроль за соблюдением пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

   Так, инспекторский состав отдела надзорной деятельности по Красногвардейскому району совместно со специалистами Пожарной охраны Республики Крым и представителями  Раздольненского лесхоза, а также  администрации Пятихатского сельского поселения накануне провели профилактический рейд между населения  с.Пятихатка ( Красногвардейский район).

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, о сновная цель данного мероприятия — обеспечить максимальный уровень безопасности в особый пожароопасный промежуток времени, предотвращения природных загораний и лесных пожаров, а также  недопущение гибели и травматизма людей и детей на них.

   В рамках профилактического обхода специалисты чрезвычайного ведомства в первую очередь провели проверку системы оповещения «АРИЯ-БРО-М» установленную с целью оповещения людей в случае возникновения ЧС.

   Также в ходе рейда специалисты проверили наличие и целостность знаков пожарной безопасности в лесу, исправность наружных противопожарных водоисточников, проведение работ по обновлению минерализованных полос, своевременному очищению территорий от мусора, обустройству противопожарных разрывов путём выкоса травы и подъездов к местам забора воды. Особое внимание специалисты уделили местам подверженным угрозе лесного пожара.

   В заключении рейда было проведено совещание с представителями громады и муниципальных служб, в котором инспекторский состав напомнил о том, какие последствия влечет за собой пожар, а также о запрете выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

  «Предупреждение лесных пожаров, ежедневной требует профессиональной работы всех служб, отвечающих за это направление, – отмечает Сергей Шахов. — Наша задача – объединить в единый механизм все подразделения и организации, какие занимаются вопросами профилактики и тушения лесных пожаров, защитой населённых пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам, а также разъяснительной работой с населением и отдыхающими. Сотрудники противопожарного ведомства такую работу проводят регулярно, а с приходом лета — в усиленном режиме».

  Глава Крымского подразделения МЧС России также  добавил, что в результате проведенного рейда охвачена территория общей площадью около 30 Га.

  Крымские спасатели напоминают, что на территории полуострова действует ограничение на п ребывание граждан в лесах, введенное Советом министров Республики Крым постановлением  №397. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности, ознакомиться с которыми можно в специальном разделе официального сайта Главного управления — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля