Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе продолжается газификация сёл

В Симферопольском районе всего за 4 месяца активных работ проложили почти 10 километров газопровода высокого давления. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Газопровод проходит через четыре села: Пионерское, Доброе, Заречное и Перевальное.

Пенсионеры, живущие здесь уже почти 50 лет в среднем за зиму тратят порядка 50 тысяч рублей на дрова и газ в баллонах.

Добровская школа также находится в негазифицированной части посёлка. Здесь за один зимний день в среднем сгорает полторы тонны угля.

Руководство школы говорит, что к отопительному сезону готовятся, однако если бы в посёлок  провели газ, эти процессы отнимали бы меньше времени и сил.

«Разумеется, больше объёма тепла идёт от газа. В котельных становится чище, условия труда легче для сезонных кочегаров. Однако все же должны понимать, что это стоит не 1 рубль. Это большие деньги. Поэтому требуется подождать и будет тепло и хорошо», —  уверенна и.о. директора МБОУ «Добровской школы-гимназии им. Я.М. Слонимского» Галина Соловьёва.

На территории Пионерского, Доброго, Заречного и Перевального уже сделали колоссальный объём работ, результатом которых стало технологическое присоединение газопровода высокого давления диаметром 22,5 сантиметра. Общая протяженность газопровода почти 10 километров, проходит он на глубине полутора метров.

Это первый и основной этап. Его реализация обошлась в 81 миллион рублей. 15 единиц техники и 50 рабочих справились в рекордно короткие сроки – всего за 4 месяца. Однако на этом задача подрядчика не закончилась.

«Сейчас идёт возведение головного газо-регуляторного пункта, чтобы давление в данной точке было стабильным. На 2018 год уже в плане есть средства на проектно-изыскательные работы.  Следующий этап — это возведение уличных сетей уже вдоль домов.  Останутся только технологические присоединения для квартирно-жилого фонда», — отметил начальник Симферопольского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Андрей Шевченко.

Газ в домах на 55 улицах в Добровском сельском поселении появится уже в 2019 году. Но большие перемены для местных жителей настанут намного раньше. Здесь в рамках ФЦП строятся два садика и школа, какие углем топить уже никто не будет.

В Добровском сельском поселении в этот день живет 20 000 человек, треть из них уже давно забыли про уголь и дрова. И реализация данного государственного контракта в ближайшие годы закроет проблемный вопрос в этой долине навсегда — к домам оставшихся 5000 человек подведут газ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля