Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинский «Приватбанк» вернет 1,6 млрд гривен крымским вкладчикам, какие в судах подтвердили свою экономическую связь с Украиной. Об этом в интервью украинскому изданию «Минфин» рассказала руководитель банка Галина Пахачук, сообщает издание «Крыминформ».

«Банк продал активы и пассивы коммерческой структуре, которая и ведет этот иск. По своей сути – это частная претензия. Что не совсем красит банк и тех, кто ранее принимал решения продать депозиты физлиц без согласия самих вкладчиков, – разъяснила Пахачук. – Это вклады крымских вкладчиков, какие по решениям судов в этот день подтверждают свою экономическую связь с Украиной. Мы такие вклады возвращаем. В ближайшее время мы вернем около 1,6 млрд гривен по крымским вкладам на основании решений судов, какие вступили в законную силу добровольно, без исполнительной службы».

В конце 2016 года власти Украины приняли решение национализировать «Приватбанк», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому. При этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов уверил, что это не отразится на крымских вкладчиках.  Все объекты «Приватбанка», национализированные республикой для погашения долгов банка перед крымчанами, будут проданы, как и планировалось.

Также в августе текущего года стало известно, что основанная депутатом севастопольского Заксобрания Алексеем Чалым компания «Таврида Электрик Украина» добилась от «Приватбанка» выплаты около 257 млн рублей через суд. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля