Последние новости

Реклама

Крупнейшему банку Крыма отключат американское ПО

Компания Finastra – правообладатель программного обеспечения для работы со SWIFT отказалась работать с двумя российскими банками, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что SWIFT – это Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC, BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. В настоящее время членами SWIFT являются более 10 тысяч организаций, среди них около 1 тысячи корпораций.

Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы, однако для международных транзакций альтернативы нет. ЕС в сентябре 2014 года и в январе 2015 призывал в рамках санкций отключить Россию от системы SWIFT.

Теперь Finastra решила прекратить сотрудничество с Темпбанком и Российским национальным коммерческим банком (РНКБ), работающим в Крыму. Обе организации входят в санкционный список.

Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора «Финнет», что прекращает работать с этими банками с 31 августа, сообщают «Ведомости», отмечая, что в России используется ПО для работы со SWIFT, предоставленное не только Finastra, однако и самой SWIFT (Alliance Acсess). Причем, подавляющее большинство российских банков работают со SWIFT напрямую.

Поэтому, считают специалисты, РНКБ и Темпбанк могут перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, необходимо только до 31 августа успеть заключить договор и сделать соответствующие технические настройки. Обойдется это в несколько десятков тысяч долларов.

Впрочем, в РНКБ уже заявили, что прекращение сотрудничества с компанией Finastra на работе никак не отразится: банк использует систему ЦБ и не проводит расчеты через западные финансовые организации.

Вспомним, клиентами РНКБ являются около 1,4 миллиона физических лиц и 42 тысяч юрлиц.

Симферополь, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля