Последние новости

Реклама

Госкомрегистр усиленно борется с противоправными решениями в сфере земельных правоотношений, — Спиридонов

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым усиливает борьбу с противоправными решениями органов местного самоуправления в сфере земельных правоотношений. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра — главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба регистрирующего органа, передаёт «Крымское информационное агентство».

Такую задачу перед госкомитетом поставил глава Республики Крым Сергей Аксенов и заместитель председателя Совета Министров РК Павел Королев.

Госкомрегистр приступил к проведению комплексных проверочных мероприятий органов местного самоуправления по выданным распорядительным актам относительно предоставления земельных участков в собственность или аренду, изъятию земель, изменению видов разрешенного использования. С учетом огромного массива документов, какие предстоит проинвентаризировать и изучить, руководство Госкомрегистра приняло решение наделить необходимыми полномочиями по осуществлению государственного земельного надзора и назначить заместителями главного госинспектора РК руководителей Бахчисарайского, Белогорского, Керченского, Кировского, Ленинского, Сакского и Ялтинского территориальных управлений и отделов. В некоторых из подразделений будут введены штатные единицы земельных инспекторов.

«Госземнадзор осуществляется не только в форме плановых и внеплановых проверок. У нас есть право запрашивать решения муниципалитетов в части распоряжения земельными ресурсами. В форме систематического наблюдения мы будем изучать распорядительные акты муниципалитетов в сфере земельных отношений, собирать информацию, давать предварительную правовую оценку и докладывать руководству республики. Показательным примером в данном контексте является скандальная ситуация с детским противотуберкулезным санаторием им. Боброва», — разъяснил Александр Спиридонов.

Указанным ранее территориальным подразделениям Управлением Госземнадзора комитета будет оказана необходимая методическая и материально-техническая поддержка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля