Последние новости

Реклама

В Крыму построят парогазовую электростанцию под госгарантии в 10 миллиардов

Парламент Украины разрешил предоставление государственных гарантий на 10 млрд гривен по проекту строительства парогазовой электростанции в Щелкино и развития сетей электро- и газоснабжения в восточной части Крыма. За соответствующий законопроект №11342, разработанный Кабинетом министров, во вторник проголосовали 267 народных депутатов.

Согласно закону, предельный объём госгарантий, предоставляемых в 2012 году, увеличивается на 10 млрд гривен – до 78 млрд 800 млн. гривен.

Госгарантии планируется предоставить по обязательствам НЭК “Укрэнерго”, являющейся получателем кредитных средств.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, реализация проекта по строительству парогазовой электростанции требует привлечения кредита на $1,25 млрд.

Как сообщалось, госпредприятие “Крымские генерирующие системы” (КГС) прорабатывает с КНР проект по строительству парогазовой электростанции в Щелкино.

Традиционная генерация в АР КРЫМ на сегодня представлена Симферопольской ТЭЦ, Камыш-Бурунской ТЭЦ и Сакской парогазовой электростанцией.

На территории Крымского полуострова также функционируют солнечные электростанции общей мощностью 227,26 МВт. Кроме того, в регионе работают 393 ветроустановки (удельной мощностью 107,5 и 600 кВт), ведётся возведение ряда современных ветропарков, оснащенных турбинами мегаваттного класса.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля