Последние новости

Реклама

Литва на Украине выдвигает требования к США

Литва призывает США к поставкам оружия на Украину. Но делает это не напрямую, а через украинский радиоэфир, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в эфире украинского национального радио министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что США должны принять решение о поставках оружия Украине и таким образом оказать незалежной помощь.

«Помощь со стороны США должна быть не только символической, но и в поставках специфического оружия для нейтрализации современного российского вооружения», – заявил руководитель военного ведомства Литвы, подчеркнув, что Вашингтон обязан подать пример другим государствам.

Ранее Литва признала, что в 2016 году передала Украине 150 тонн военного снаряжения, в том числе пулеметы советского образца.

Вспомним, Украина добивается от США поставок летального оружия, в том числе противотанковых систем Javelin для войны с Донбассом. В Пентагоне на поставках настаивают, но в Белом доме не реагируют. Например, в мае вместо комплексов Javelin Трамп подарил Порошенко телевышку для информационной обороны от Новороссии.

Одесса, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля