Последние новости

Реклама

Родители, детей в школу пора собирать!

Ну что ж, господа родители, пора! Собираем детей в школу. В этом есть много плюсов, однако накануне учебного года видятся пока одни минусы, и все они связаны с кошельком. Хотя спешу обрадовать: все учебники в республике выдаются ученикам бесплатно, передаёт «Крымское Эхо».

А если какая не в меру активная учительница будет вам рассказывать, что вы должны ещё обзавестись рабочими тетрадями (а некоторые из них, бывает, по цене чуть ли не дороже самих учебников), вежливо улыбайтесь в ответ: сама Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи РК заявила, что это неправильно — требовать с родителей покупку рабочих тетрадей, о чем она уже не раз давала четкие указания и ещё раз повторит, если не до всех дошло.

В принципе, все 530 школ к новому учебному году готовы. И занятия будут, как обещано, все в одну смену. На ремонт, в том числе и капитальный, в общей сложности ушло под три миллиарда рублей из разных бюджетов. Вот с дошкольными учреждениями по-прежнему напряженка: 7,5 тысяч детей ждут, когда подойдет их электронная очередь. В самое ближайшее время появится ещё 10 модульных детсадов, в каждом из них будет примерно по 260 мест, однако и они проблем не решат. А вот с ялтинским пока не очень получается: затягиваются бюрократические процедуры.

В этом году на одну новую школу в Крыму стало больше: в столице Крыма, в районе Фонтаны, ввели наконец в эксплуатацию невероятно долгий недострой — школу №44. Оснащена она по последнему слову школьной техники, детям там будет хорошо. Увы, школы в Крыму пока будут строиться только по федеральной программе — ни одно здание пока не потянет ни республиканский, ни тем более муниципальный бюджет.

Хорошая новость: образовательным стандартом, в котором есть много вкусных плюшек, в этом году охватят уже семиклассников, а одиннадцатиклассники последний год при поступлении в вузы по желанию могут воспользоваться льготами для крымских выпускников.

Более трёх тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации, однако пока 150 вакансий не закрыты, хотя сотня новых учителей уже придут в школы 1 сентября. Остальные 40 ставок — это дефицит учителей математики и информатики. Позовут студентов, уверенно отвечает Наталья Георгиевна, они уже дали согласие. Есть ещё интересная деталь: учителям-узким специалистам, которым требуется будет далеко добираться до школы, по предложению Сергея Аксенова, будет предоставлен личный автотранспорт!..

Спросили журналисты министра и о зарплатах педагогам — что там за странные разговоры о «раздутых штатах» ходят? Да, ходят разговоры — чтобы они не ходили, сейчас министерство объезжает все школы. Помогает на месте разобраться со школьным расписанием. Ведь это неправильно, когда в школе в штате чуть ли не половину, а то и больше, составляют технические работники!

В России сплошь и рядом муниципалитеты берут на себя содержание техничек и сторожей, а весь фонд зарплаты уходит на оплату работы учителям. В Крыму пока не так, однако «грязными» педагог в среднем имеет 25,5 тыс рублей. Мало. Однако предпринимаются все меры, чтобы эта цифра стала больше.

Что ж, чтобы вашим, уважаемые родители, в отремонтированных школах было хорошо, придется вам поработать самим: школьная форма, ручки-карандаши-портфели — это уже ваша забота. И — цветы учителю в День знаний…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля