Последние новости

Реклама

Ни один родитель не обязан покупать учебники ребенку в школу, — Гончарова

Сегодня родители не обязаны покупать учебники своему ребенку в школу, потому как это прерогатива государства и, непосредственно, школы. Об этом на пресс-конференции в столице Крыма заявила Министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я бы хотела напомнить, что учебники — это ответственность государства. Ни один учебник родитель не должен покупать и таких требований ни школа, ни учитель не имеет права предъявлять. Сегодня каждая школа имеет право выбора учебников, в каждой школе есть деньги для приобретения учебников, поэтому мы будем очень остро реагировать на любое заявление от родителей или от учащихся о недостаточном количестве учебников в том или ином классе», — сказала Гончарова.

По словам министра, из-за большого количества детей, поступающих в этом году в первые классы, может немного сдвинуться процесс приобретения школами нужных учебных пособий. Тем не менее, до конца  сентября эта проблема должна быть снята.

Также, Гончарова обратила внимание, что родители не должны приобретать рабочие тетради для своих детей, а учителя, в свою очередь, не имеют права это требовать.

«Нет сегодня ни одной рабочей тетради, которая могла бы в полном объеме соответствовать и программе, и учебному плану. Я противник приобретения рабочих тетрадей в 90% случаев, потому что заранее спланировать ориентацию в знаниях всего класса невозможно», — ответила Гончарова.

Министр сказала, что на данный момент в Крыму почти все школы Интернет активны и учитель может распечатать нужный раздаточный материал, поэтому покупать рабочие тетради нецелесообразно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля