Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли памятник Императору Александру III Миротворцу
На центральной улице крымской столицы (ул. Пушкинская.33) установлен бюст Императора Александра III. Несмотря на проливной дождь, на открытие и освящение памятника собралось немало симферопольцев, русских патриотов, представителей общественных организаций: РОО «Русское единство» (Елена Добрыня), Союз ревнителей Памяти Императора Николая II. На открытии бюста присутствовали жена внука Александра III, племянника Николая II — Тихона Николаевича Куликовского-Романова Ольга Николаевна. Между малочисленных журналистов, не испугавшихся ливня, были и корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

…Спало белое полотно и присутствующим предстал образ могучего русского монарха. Казаки-кубанцы, в знак особого уважения, во время открытия памятника, закрепили на бюсте казачью шашку.

Памятник установлен по инициативе и за средства директора симферопольского православного издательства «Родное слово» Владимира Шпатакова. По словам Владимира Викторовича, этот памятник, его «небольшой подарок родному Симферополю»: « Я хочу, чтобы люди знали, что Царь-Миротворец сделал для России, он был одним из лучших сыновей нашего Отечества, мне будет приятно, если люди будут приходить к нему», — отметил Шпатаков и добавил, что кроме бюста улицу, возле памятника, украсит стенд, где будет рассказано о жизни русского Императора.

Автором композиции является киевский скульптор Олег Родзевич. Основание бюста и обрамление памятника выполнены из серого гранита и мрамора. Бронзовый бюст Царю-Миротворцу размещен в торце дома – магазина «Родное слово» и установлен в беседке из сибирской лиственницы. Рядом с памятником находится мемориальная доска с упоминанием основных биографических данных Александра III.

«Новоросс.info» напоминает, что в царствование Александра III Российская империя стала сильной военно-морской державой. Русский флот занял третье место в мире после Англии и Франции. На воду было спущено 114 новых военных судов, из них 17 броненосцев и 10 бронированных крейсеров, суммарное водоизмещение флота России достигало 300 тыс. тонн.

Император Александр III произнес свою знаменитую фразу «У России есть только два верных союзника — это армия и флот». За последние 100 лет ситуация с верными союзниками России нисколько не изменилась. За поддержание европейского мира Александр III называли Миротворцем. В годы царствования Александра III Россия не вела ни одной войны, а «русская нация под справедливой и миролюбивой властью своего императора пользовалась безопасностью, этим высшим благом общества и орудием истинного величия». На Донбассе выплавлялась половину российского чугуна и стали, и Россия была четвертая в мире по производству этих сплавов.

При Александре III, а затем и при его сыне Николае II на пике расцвета была и Таврида: строились автомобильные и железные дороги, обустраивались порты и т.п. Здесь же, в Ливадии, 1 ноября 1894 года, отошел ко Господу, любимый народом Император.

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля