Последние новости

Реклама

Снова карантин для поросят: в РФ уже зафиксировано 52 очага АЧС

Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка прошло следующее заседание Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по ликвидации вспышки африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Членами комиссии был рассмотрен комплекс первоочередных мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней, рекомендованных Россельхознадзором. Выполнение таких мероприятий связано с тем, что в регионах Российской Федерации зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. На сегодняшний день на территории субъектов РФ 52 очага находятся на карантинном режиме.

В частности, органами местного самоуправления крымских муниципалитетов совместно с работающими на местах сотрудниками государственной ветеринарной службы нужно довести до сведения владельцев свиней информацию об обязательном исполнении требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Также, на заседании принято решение с 1 октября возобновить досмотр автотранспортных средств на Керченской переправе с целью соблюдения фитосанитарных норм.

«Органам местного самоуправления муниципальных образований, Министерству внутренних дел по Республике Крым, Государственному комитету ветеринарии Республики Крым поручено продолжить работу по пресечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта сельскохозяйственных животных, свиноводческой продукции, незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, среди них в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, на ярмарках выходного дня», — сказано в сообщении Мининформа РК.

Также на заседании был рассмотрен вопрос организации мероприятий по профилактике сибирской язвы в Республике Крым. Так, в Крыму разработан комплексный план по профилактике сибирской язвы, стратегия борьбы заключается в проведении вакцинации животных, какие находятся на свободном выгуле.

Помимо этого, участники заседания отметили, что на сегодняшний день актуален вопрос хозяйственной принадлежности сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории республики. На уровне федеральных властей рассматривается вопрос передачи могильников в государственную собственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля