Последние новости

Реклама

В «Артеке» прошли итоговые соревнования «Школы безопасности»В рамках Года гражданской обороны на базе МДЦ «Артек» состоялись итоговые соревнования «Школы безопасности» между ребят, отдыхающих в профильных лагерях «Лазурный», «Морской» и «Кипарисный», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В промежуток времени всего пребывания в Международном детском центре ребята обучались основам пожарно-спасательного дела в профильных лагерях МЧС России. Вместе с крымскими спасателями, какие выступали в роли преподавателей, мальчишки и девчонки познавали жизненно-важные правила, кроме того, полезные навыки.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, именно во время итоговых состязаний участники «Школы безопасности» подтверждают на практике те важные знания, полученные в течение месяца, и соревнуются между собой в прохождении различных этапов.

Мероприятие проходило на базе 13-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Так, соревнования состояли из нескольких интересных этапов: надевание боевой одежды и противогаза и общевойскового защитного костюма Л-1, причем оценивался как личный, так и общий командный зачет, прокладывание рукавной линии и сбивание мишени струей воды, вот лишь некоторые из конкурсов, какие «артековцы» прошли с энтузиазмом.

Самым сложным этапом, требующим высокой подготовленности, как теоритической, так и практической, стало оказание первой медицинской помощи. Ребята не только отвечали на вопросы сотрудников отделения медицинской службы МЧС России, однако также и демонстрировали навыки в оказании помощи условно пострадавшему человеку – проводили реанимационные действия и иммобилизацию поврежденных конечностей.

Ребята показали и хорошие знания, и осведомленность в области медицины, после чего перешли к самому увлекательному этапу соревнований – пожарная эстафета. Здесь мальчишки и девчонки за короткое время, облачившись в боевую одежду пожарного, потушить горящий противень, используя огнетушитель. Соревновательный дух захватил всех участников, и на последних минутах борьба достигла накала.

По итогам всех пройденных этапов, состав жюри из числа специалистов Крымского подразделения МЧС России определил команду победителей. Первое место в итоговых соревнованиях «Школы безопасности» заняла команда лагеря «Лазурный», на втором месте оказались ребята из лагеря «Морской», а бронза досталась команде «Кипарисного».

Команда победитель и призеры получили специальные грамоты прохождения школы безопасности, крымские спасатели похвалили ребят за высокие показатели и знания, какие они добросовестно освоили во время обучения. Всего в мероприятии приняло участие около 100 детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля