Последние новости

Реклама

Владимир Путин призвал создать в Херсонесе «российскую Мекку»
Херсонес — уникальное место, здесь необходимо создать «русскую Мекку», место притяжения. Ведь именно здесь началось создание единого российского государства. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе очередного посещения города-героя Севастополя и визита в Херсонесский музей-заповедник, сообщает издание «Новоросс. info».

Глава государства вместе с премьер-министром осмотрел экспозицию «История Херсонеса в античный промежуток времени» в историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Там же произошла встреча с учеными и общественниками Севастополя.

— Обязательно должен некоторые сакральные вещи произнести вслух по поводу важности и Крыма, и Севастополя, и Херсонеса для России, для её культуры, для её духовного кода, — отметил Президент.

— Мы всегда помним, что на нашей земле крестился Святой Владимир, — заявила историк, председатель заксобрания города Екатерина Алтабаева, подробно рассказав о «духе Севастополя», - этот город — форпост России на южных границах. А его предназначение — сохранять историческую память, передавать её из поколения в поколение.

— Севастополь ведь в советское время был городом союзного подчинения, — заметил Путин. — Все, что было в союзном подчинении, отходило к России, а про Севастополь забыли. — Это просто какая-то уникальная вещь, — сказал он, напомнив, что в 2014 году была восстановлена историческая справедливость. — Город необходимо восстанавливать и восстанавливать все… разумеется, в основном исторический центр. Подумаем, чтобы все, что касается Херсонеса, выделить в отдельную культурологическую тему, — предложил президент. — Здесь необходимо создавать русскую, российскую Мекку в известном смысле, имея в виду, что здесь после крещения князя Владимира началось укрепление централизованного российского государства.

— Вера, общий язык и власть князя — это привело к созданию единого русского государства и по сути русской нации. Поэтому Херсонес имеет уникальное значение. И никогда не будем забывать, что значит Севастополь для России, — заключил глава государства.

Музей-заповедник президент и премьер осматривали вместе с архимандритом Тихоном (Шевкуновым), который сообщил о планах реконструкции. В музее Владимир Путин заинтересовался старинной табличкой.

— Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам ни Херсонес, ни Керкинитиды, ни Прекрасной бухты, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владели или владеют, — прочитал глава государства текст присяги.

Медведев же сказал, что это пример юридической лексики. На встрече с учеными президент также поддержал идею попросить Русское географическое общество уделить внимание известному художнику-маринисту Айвазовскому и обещал помочь музею.

Говоря об экономическом развитии, глава государства напомнил, что есть ФЦП по развитию и Крыма, и Севастополя.

— Насколько там учтено все, что связано с духовной составляющей жизни Крыма и Севастополя, где что-то недоработали, недосмотрели… Часто возникают проблемы, на какие не обращают внимания либо обращают недостаточно внимания, — так, как думают об этом специалисты, — отметил Владимир Путин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля