Последние новости

Реклама

Астраханские коммунисты провели акцию в поддержку детей войны

19 августа в Астрахани прошёл митинг в рамках Всероссийской акции «Поколению детей войны – государственную поддержку и защиту». Мероприятие было организовано Астраханским областным отделением КПРФ, кроме того, региональным отделением общественной организации «Дети войны».
В митинге также приняли участие представители общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, общественной организации «Всероссийский женский союз - «Надежда России», общественной палаты при губернаторе области, кроме того, политической партии «Справедливая Россия».

Вёл митинг депутат Думы Астраханской области Иван Иванов.

Митинг открыл первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов.

В своём выступлении он сказал:

- Мы сегодня вышли на данный митинг, чтобы добиться скорейшего принятия закона, который бы гарантировал поколению детей войны статус и социальную поддержку. Коммунисты уже не первый год бьются за принятие этого закона и на федеральном уровне – в Госдуме, и в Думе Астраханской области. Мы считаем, что люди, какие ещё в детском возрасте пережили весь ужас бомбёжек и артобстрелов, голод, холод, работали вместе со взрослыми на предприятиях и транспорте, на чабанских точках и тонях, на полях и в госпиталях, строительстве оборонительных сооружений, сражались с фашистами в партизанских отрядах и воинских частях, - все они имеют право на государственную поддержку и социальную защиту.

Мы считаем, что борьба за права детей войны – это не только дело коммунистов, а всех левопатриотических сил, какие, несмотря на свои политические разногласия, должны объединить усилия и добиться чтобы закон о детях войны был принят и в Астрахани, и в России в целом.

Мы уверены, что если не сегодня, то завтра мы всё равно добьёмся победы.

На митинге выступил председатель Астраханского регионального отделения Юрий Щербаков, прочитавший своё стихотворение, посвящённое детям войны. Его заключительные строки были встречены бурными аплодисментами собравшихся:

Всюду, от окраин до столицы,

Главное сейчас понять должны -

Что война тогда лишь прекратится,

Если защитим детей войны.

Депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин напомнил собравшимся, что проект закона о детях войны не раз вносился и в Госдуму РФ, и в Думу Астраханской области. Тем не менее представители фракции «Единая Россия» ни разу не проголосовали за его принятие.

«Политика действующей власти, - отметил Шеин, - направлена против социально уязвимых групп населения, против ветеранов труда, против детей войны, против всех тех людей, у кого мало денег».

Руководитель регионального отделения общественной организации «Всероссийский женский союз «Надежда России» Тамара Кожевникова сказала собравшимся, что в Думу Астраханской области может быть внесён законопроект уже от имени инициативной группы неравнодушных граждан:

- Если за внесение этого законопроекта подпишется тысяча человек, то Дума обязана будет рассмотреть его… Уже собрано более тысячи подписей в поддержку законопроекта. И мы надеемся, что Дума не посмеет потопить в болоте данный закон.

От имени Ленинского комсомола на митинге выступил Никита Поваляшко:

- Если в этом году не будет принят закон, то Дума заклеймит себя клеймом позора. И можно будет пофамильно называть тех депутатов, кто не голосовал за него. Я призываю молодежь бороться за детей войны и помогать им во всём. Потому что они когда-то боролись за нас.

В поддержку закона выступили председатель регионального отделения общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области Л.Я. Анохина, член общественной палаты при губернаторе Астраханской области В.Н. Богданов, первый секретарь Наримановского РК КПРФ В.И. Галах, активистка общественной организации «Дети войны» В.Ф. Алексеева.

С заключительным словом выступил председатель Правления АРО ООО «Дети войны» В.Д. Усов.

По итогам выступлений была принята резолюция. В ней участники митинга потребовали:

от депутатов Госдумы РФ немедленного принятия закона, обеспечивающего поколению детей войны действенную поддержку и защиту государства.

от депутатов Думы Астраханской области принятия регионального закона «О детях войны».

от всех властных структур сохранения всего, что свидетельствует о великом ратном и трудовом подвигах советского народа: памятников, обелисков, мемориальных досок, парков и скверов памяти.

«Требуем восстановления вдовьего парка в Волгограде и наказания виновных в его сносе.

Дети войны в России должны иметь право на не менее достойную старость, чем в зарубежных странах и тех регионах России, где закон «О детях войны» уже принят», - говорится в резолюции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля