Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Законопроект Республики Крым об инвестиционной политике позволит защитить права и интересы инвесторов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов направил на рассмотрение Государственного Совета РК разработанный Советом министров РК проект закона Республики Крым об инвестиционной политике и государственной поддержке инвесторов, который позволит защитить права и интересы инвесторов. Об этом Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что это очень важный документ. По его словам, на сегодняшний день в республиканском законодательстве нет систематизированных норм, регулирующих порядок и условия предоставления инвесторам мер господдержки, а также критериев отбора инвестиционных проектов. Данные вопросы регулируются решениями Совета министров.

Также Сергей Аксёнов особо отметил, что при разработке проекта закона учтены предложения общественности и предпринимательского сообщества. Проектом, в частности, вводятся такие понятия как масштабный и приоритетный инвестиционный проект. «Это проекты, какие реализуются в одной из приоритетных отраслей экономики и социальной сферы с учётом стратегии социально-экономического развития республики», – подчеркнул Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, при объёме инвестиций свыше 100 млн рублей проект может быть признан масштабным, а при объёме более 500 млн рублей – приоритетным. Таким проектам могут быть предоставлены финансовые меры поддержки. «Это субсидии, предоставление без торгов в аренду объектов недвижимости, находящихся в собственности республики, осуществление государственных капитальных вложений в создание инфраструктуры, необходимой для реализации проекта, а также ряд других льгот», – добавил Глава республики.

Также, в законопроекте прописана норма, согласно которой в инвестиционном соглашении, помимо финансовых параметров, будут предусматриваться обязательства инвесторов по трудоустройству крымчан и размеру заработной платы работников, по приобретению товаров и услуг крымских производителей.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что реализация норм государственной поддержки инвесторов, установленных в законопроекте, позволит защитить права и интересы инвесторов, привлечёт в экономику республики дополнительные финансовые ресурсы и передовые технологии, создаст условия для формирования стабильной инвестиционной среды.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля