Последние новости

Реклама

5 интересных фактов о тельняшке ко дню её рождения

19 августа 1874 года император Александр II своим указом утвердил, что отныне в официальный перечень амуниции российского моряка будет входить тельняшка. Ко дню рождения полосатой рубахи «Крымская газета» подготовила самые интересные факты и историю происхождения одного из символов ВМФ России, пишет издание «Крымская газета».

Жуткая легенда

Говорят, что суевернее моряков в мире людей не найти. Морские поверья гласят, что в пучине водятся демоны, русалки – злые духи, которых отпугивали именно тельняшкой. Якобы, надев подобную рубаху, моряки казались нечисти уже покойниками, от которых остались только скелеты.

На самом деле

Есть и другая история появления тельника в российском флоте – Пётр I заимствовал полосатую рубаху у голландцев, какие в те времена были главными законодателями мод в морской амуниции. Ещё тогда продвинутые европейцы поняли, что в подобном полосатом одеянии моряка лучше видно на фоне как белых, так и цветных парусов. Изначально тельняшки для нашего флота закупались за границей, тем не менее со временем в Санкт-Петербурге на фабрике Керстена стали выпускать свои рубахи.

Одна на всех

в этот день тельняшку носят не только российские моряки. Полосатая рубаха является атрибутом гардероба моряков Франции, Голландии, Англии… Между прочим, французский стандарт тельняшки должен иметь 21 полосу – по числу крупных побед Наполеона, а голландцы и англичане надевают 12-полосную тельняшку – по количеству рёбер у человека. Полосы на российской рубахе пересчитать, разумеется, также можно. Тем не менее их количество будет зависеть исключительного от габаритов конкретного моряка.

Разноцветные полосатики

Впоследствии морская полосатая рубаха перекочевала и в пехоту, а в этот день в реальных условиях каждый род войск в России имеет свою тельняшку с полосами уникального цвета. Майки с чёрными полосами носят морские пехотинцы и подводники, со светло-зелёными – пограничники, с краповыми – спецназовцы внутренних войск МВД, с васильковыми – бойцы президентского полка и спецназа ФСБ, с оранжевыми – сотрудники МЧС и т. д.

Модный тренд

Уже не первый год тельняшка является одним из главных атрибутов гардероба любой модницы, независимо от возраста . Полосатые майки и рубашки завоевали сердца и подиумы и по всему миру, тем не менее мода на них родилась во Франции. В этот день в магазинах и Интернете вы найдёте тельняшку любой формы и расцветки, которая, по заверениям дизайнеров, будет актуальна ещё несколько сезонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля