Последние новости

Реклама

К 100-летию музея Ханского дворца в Крыму пройдут масштабные мероприятия

В Крыму масштабно отменят 100-летие музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец». Об этом журналисту сообщил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Министерство культуры РК подготовило большую программу празднования. Программа очень масштабная, аналогов ещё не было», — сказал Ефимов.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РК. ведётся работа по подготовке и изданию серии каталогов, посвящённых 100-летию музея, проведению мероприятий проекта «Музей+Театр», подготовке и проведению научной конференции «IV-е Бахчисарайские научные чтения памяти Евгения Владимировича Веймарна».

По словам министра культуры РК Арины Новосельской, по инициативе министерства ведущими музейными учреждениями республики и учреждениями культуры Крыма всех форм собственности на 2017 год запланировано проведение выставок, «круглых столов» и других мероприятий, посвящённых 100-летию музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец».

Также сообщается, что в текущем году осуществлена реэкспозиция основных залов музея, проведены и проводятся работы по благоустройству территории Ханского дворца. Проведены выставочные проекты «Хайтарма», «Пещерные города», виртуальная выставка «Дорога длиною в век».

На сентябрь 2017 года запланировано проведение научной конференции «Научные чтения памяти Е.В. Веймарна», на декабрь – «Научные чтения памяти Усеина Боданинского».

Проведение торжественных и праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею музея, кроме того, проведение выставочного проекта «Три религии – одна земля» запланировано на 8 октября 2017 года.

Также в 2017 году реализованы пункты плана по подготовке и изданию каталогов, сувенирной, полиграфической и рекламной продукции. Прорабатываются вопросы по осуществлению межмузейных выставочных проектов с ведущими государственными музеями Российской Федерации.

СПРАВКА. После Октябрьской революции 1917 года во дворце открылся музей истории и культуры крымских татар. С 1955 года это был Бахчисарайский историко-археологический музей, а с 1979 года — историко-архитектурный музей. С октября 2015 года Ханский дворец является объектом культурного наследия федерального значения.

Ранее сообщалось, на территории Ханского дворца в Бахчисарае появится стенд, на котором будет размещена информация для посетителей о планируемых ремонтно-реставрационных работах в музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля