Последние новости

Реклама

Сотрудники КФУ приняли участие в крупнейшем симпозиуме по магнетизму

По приглашению организаторов симпозиума группа преподавателей, аспирантов и научных сотрудников Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского  приняла активное участие в Московском международном симпозиуме по магнетизму (Moscow international symposium on magnetism, MISM),  который прошёл в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Об этом рассказала директор ФТИ КФУ Марина Глумова.

«Этот международный симпозиум проводится каждые три года, начиная с 1999 г., и является крупнейшим международным научным форумом в России в области физики магнитных явлений, а по числу участников и научному уровню стал одним из крупнейших в мире. В работе предыдущего симпозиума в 2014 г. участвовали более 700 учёных из 42 стран мира» — рассказывает Марина Всеволодовна.

Также она отметила, что симпозиум 2017 года был посвящен наиболее актуальным проблемам в области магнетизма, включая следующие направления: Спинтроника и магнитотранспорт, Магнитофотоника, Высокочастотные свойства и метаматериалы, Магнитные наноструктуры и низкоразмерный магнетизм, Магнитомягкие и магнитожесткие материалы, Магнитные сплавы с памятью формы и магнитокалорический эффект, Магнитные полупроводники и оксиды, Мультиферроики, Магнетизм и сверхпроводимость, Магнитные жидкости, Магнетизм в биологии и медицине, Рентгеновские и нейтронные методы исследования в магнетизме.

В программу конференции были включены приглашенные устные и постерные доклады,  лекции известных учёных, среди них лекция нобелевского лауреата 2010 года Константина Новоселова.

Сотрудниками кафедр экспериментальной физики, теоретической физики и физики твердого тела и НИЦ функциональных материалов ФТИ были представлены следующие доклады:

INVESTIGATION OF WELDS BY THE METHOD OF MAGNETO-OPTICAL EDDY CURRENT FLAW DETECTION. Berzhansky V., Lugovskoy N.

TAMM PLASMON-POLARITONS STRUCTURES WITH Bi-SUBSTITUTED GARNET LAYERS. Berzhansky V., Mikhaylova T., Shaposhnikov A.

TUNABILITY OF THE WAVEVECTOR OF SPIN WAVES OPTICALLY GENERATED IN IRON GARNET FILMS. Berzhansky V., Shaposhnikov A.

WAVEGUIDE MAGNETOPLASMONIC STRUCTURE BASED ON FERRITE-GARNET FILM. Berzhansky V., Basiladze G.

SURFACE MAGNETOCRYSTALLINE ANISOTROPY OF FeBO3 SINGLE CRYSTALS. Strugatsky M. , Seleznyova K. , Zubov V., Kliava J.

SURFACE MAGNETISM AND MORPHOLOGY OF FeBO3 SINGLE CRYSTALS. Yagupov S., Strugatsky M., Maksimova E., Nauhatsky I., Seleznyova K., Mogilenec Yu., Zubov V.

Доклады, представленные сотрудниками кафедры теоретической физики и физики твердого тела, были посвящены исследованиям поверхностных магнитных эффектов в монокристаллах бората железа обнаруженных сотрудниками кафедры. Поверхностный магнетизм — это современная и актуальная проблема, как с точки зрения фундаментальной науки, так и практических приложений (магнитная память, нанотехнологии). Уникальные кристаллы бората железа («прозрачные магнетики») синтезированы на кафедре теоретической физики и физики твердого тела ФТИ КФУ.

Доклады вызвали большой интерес у коллег, что подтверждает высокий научный уровень разработок сотрудников Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Целью участия в работе конференции стало знакомство с самыми последними научными достижениями во всех сферах исследования магнитных материалов и демонстрация своих достижений для привлечения как научных, так и индустриальных партнеров, заключение соглашений о сотрудничестве, совместная работа по грантам. И эта цель  была достигнута.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля