Последние новости

Реклама

Ялта. Ремонтно-реставрационные работы по комплексу Воронцовского дворца могут обойтись в сумму до 900 млн рублей. Об этом в этот день заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, который вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым ознакомился с результатами противоаварийных работ на территории дворца в рамках федеральной целевой программы, сообщает издание «Крыминформ».

«Это будет второй этап работ, тем не менее предварительно озвученные нами средства предстоит подтвердить в министерстве культуры РФ, а также получить технико-экономическое обоснование и заключение экспертизы, чтобы быть уверенными, что это будет именно названная сумма», – разъяснил он.  

Нахлупин обратил внимание, что комплекс Воронцовского дворца – один из крымских объектов культурного наследия, где противоаварийные работы по ФЦП завершены полностью. При этом напомнил, что памятникам всемирного значения, среди них находящимся под охраной ЮНЕСКО, «в прошлые периоды уделялось недостаточно внимания».

«Поэтому, естественно, в этот день наши ожидания – все сделать по максимуму, тем не менее нельзя объять необъятное. Мы имеем ограниченный ресурс бюджета и будем смотреть возможности финансирования тех или иных работ», – уверил вице-премьер и добавил, что прежде всего нужно обратить внимание на благоустройство прилегающей к Воронцовскому дворцу территории. В частности, «обеспечить адекватное освещение, что позволит увеличить время посещения парка и даст возможность соблюдать все меры безопасности».

По словам Нахлупина, начало работ по благоустройству упирается в задачу «южного» канализационного коллектора. «Нам хотелось бы его запустить и сделать основным, а коллектор под парком дворца оставить резервным, тем самым доведя до логического конца уже завершенный противоаварийный этап», – разъяснил он и разъяснил, что ремонт коллектора необходимо проводить до начала благоустройства территории, «иначе все благоустройство будет нарушено».  

Для этого, по мнению вице-премьера, «необходимо принципиальное решение». «Если мы планируем ремонт «южного» коллектора, то благоустройство будет вторым этапом. Тем не менее если мы понимаем, что денег на это нет, то мы приступаем к благоустройству и лет 10-15 тему «южного» коллектора не поднимаем, используя мощности основной линии», – разъяснил он, напомнив, что ремонт коллектора, проходящего под дворцом, обошелся в 133 млн рублей, а на «южный» потребуется 250 млн рублей.

Бюджету республики, признался Нахлупин, в региональном бюджете вряд ли получится предусмотреть такую сумму даже с рассрочкой. «Поэтому мы будем просить поддержку федерального центра, тем не менее если в 2018-2019 годах её не получим, то приступим к благоустройству и будем жить исходя из тех ресурсов, какие у нас есть», – сказал он.

Назаров рассказал, что 1,2 млрд рублей, какие ранее были выделены на объекты культурного наследия в Крыму и Севастополе по ФЦП, освоены не полностью и около 250 млн рублей из них перешли на текущий год. За федеральные средства в Воронцовском дворце отремонтирована кровля, аварийные лестницы, восстановлены подпорные стенки и т. д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля