Последние новости

Реклама

В Армянске приступили к работе с бездомными животными

Проблема бродячих животных сегодня актуальна во всех регионах Российской Федерации. Существует она и в Армянске. Местные жители активно обсуждают ситуацию в соцсетях, время от времени выкладывая фотографии свор собак, бродящих по улицам города. Делятся историями о нападении и укусах животными. Неоднократно эта проблема поднималась и в администрации Армянска – на приемах у руководства города и депутатов. Словом, о проблеме знают, говорят и ищут пути её решения, сообщается на сайте муниципалитета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В Российской Федерации проблема безнадзорных животных решается исключительно гуманным способом — никаких отстрелов, только приюты или стерилизация! (Максимальное наказание по статье 245 УК о жестком обращении с животными составляет два года). Организация приютов – удовольствие не из дешевых, поэтому сегодня они, к сожалению, есть не во всех городах России. В этот список входит и Армянск, где местные власти намерены решить задачу с бродячими животными путём сокращения численности бездомных собак, то есть путём стерилизации животных. Для того, чтобы приступить к реализации намеченных планов, местному руководству нужно было пройти обязательную процедуру торгов, оформить соответствующую документацию и выделить средства. На все это у местной администрации ушло не менее трёх месяцев. В итоге, победителем электронного аукциона стала одна из организаций РФ, занимающаяся отловом животных и их стерилизацией. Однако, к сожалению, дойдя до финала, победители отказались предоставлять свои услуги Армянску. Торги были сорваны и объявлены повторные. А это ещё три месяца. В итоге, к работе с бездомными животными в Армянске приступили лишь к концу лета», — отметили на сайте муниципалитета.

Так, по результатам повторных торгов, победителем объявлен Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу» — благотворительная организация, выступающая за гуманное отношение к бездомным животным, которая теперь будет предоставлять свои услуги и нашему городу. Как сказала учредитель фонда Ирина Харченко, в Армянске уже проведено 2 отлова собак. Поймано порядка 60 животных, какие пройдут процедуру стерилизации, обязательную вакцинацию от бешенства и вернутся в Армянск с чипами. Агрессивные животные и те, у кого будут выявлены заболевания – пройдут процедуру эвтаназии.

На оказание таких услуг администрацией Армянска предусмотрено в местном бюджете порядка 600 тыс. рублей. Ещё более 300 тыс. городу выделят в рамках крымской субвенции. Всего до конца текущего года такая работа будет проведена со 108 бездомными собаками. Продолжится она и в следующем. В результате Армянск постепенно придёт к сокращению численности бездомных животных, однако при условии, что и горожане будут строго следовать знакомому всем крылатому выражению: «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля