Последние новости

Реклама

Учрежденный агентством по страхованию вкладов (АСВ) после воссоединения Крыма с Россией Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) будет до конца ноября 2017 года направлен в управление властям полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС рассказал министр экономического развития республики Андрей Мельников.

«До конца осени он (ФЗВ) должен перейти в юрисдикцию крымских властей», — сказал А.Мельников.

По его словам, в рамках процедуры передачи властям Крыма Фонд защиты вкладчиков должен провести инвентаризацию и пройти аудиторскую проверку.

«Этот процесс был запущен в августе. Все эти процедуры должны быть по закону закончены в течение четырех месяцев, то есть максимальный срок, в течение которого фонд должен стать крымской структурой, — это четыре месяца», — отметил министр.

Мельников полагает, что передача ФЗВ крымским властям позволит повысить возвратность ресурсов, какие были вложены в программу компенсационных выплат вкладчикам украинских банков. Чтобы вернуть часть этих средств, необходимо работать с имуществом, которое арестовал Фонд защиты вкладчиков. Оно на 99,99% находится на территории Крыма.

«Он (фонд) арестовал около 300 объектов недвижимости (столы, стулья, банкоматы) и права требования по кредитам в залоге. Как известно, будет принят региональный закон, что все кредиты, что до 5 млн рублей, будут списаны, тем не менее есть крупные кредиты, какие превышают 5 млн рублей. Сколько таких кредитов — мы выясним в ходе инвентаризации. Фонд арестовал 7 млрд рублей кредитов, считается, что 95% по числу арестованных кредитов — до 5 млн рублей, тем не менее, видимо, 80% по сумме приходится на кредиты, какие по сумме свыше 5 млн рублей», — рассказал глава ведомства.

По его словам, взыскивать крупные кредиты с крымских компаний необходимо с осторожностью, чтобы не повредить развитию экономики региона.

«Мы должны проявить некоторую деликатность с тем, чтобы это долговое бремя по взысканию долга с этих заемщиков не повредило интересам нашей региональной экономики. Сделать это чутко могут только региональные власти. Также, все, что будет взыскано, пойдет в республиканскую казну», — добавил собеседник агентства.

ФЗВ создан в марте 2014 года для защиты интересов вкладчиков, в том числе индивидуальных предпринимателей — клиентов украинских банков в Крыму. Фонд осуществляет выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, прекративших работу на полуострове после его воссоединения с РФ. Также, фонд осуществляет «права кредитора» и для этого обращается в суды с заявлениями об обеспечении требований, то есть о наложении ареста на имущество крымчан, какие брали кредиты и ипотеку в украинский промежуток времени Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля