Последние новости

Реклама

Волгоград. Коммунисты требуют от власти отремонтировать памятники и мемориальные доски, посвященные Великому Октябрю

В конце июля по инициативе коммунистов 14-го первичного отделения Центрального райкома Чулковой М.Е., Анипкиной Л.В., Гамидова А.Ф. и Сейфуллаева Р.А. был проведен рейд по памятным местам района с целью проверки состояния мемориалов, посвященных Великой Октябрьской Социалистической революции.
Ещё в середине ноября 2016 губернатор региона Андрей Бочаров внёс в Волгоградскую областную думу законопроект, предусматривавший создание регионального Комитета государственной охраны объектов культурного наследия. Однако, судя по результатам, какие принес рейд коммунистов, ни о какой охране речи не идёт.

С «криком в душе» обратились однопартийцы в областной комитет партии с заявлением о плачевном состоянии памятников и мемориальных досок, которых только в центре города более 30-ти. С некоторых зданий они просто исчезли, в том числе со стены Речного вокзала, памятная вывеска на гостинице «Волгоград» в честь пребывания И.В. Сталина в Царицыне в 1918-1918 гг. закрыта рекламным щитом, другие подлежат серьезной реставрации.

Сталинградский обком КПРФ выражает надежду, что «голос коммунистов» услышит законодательная и исполнительная власть, готовится обращение к депутатам о сохранении исторического наследия города.

Исполняющая обязанности первого секретаря областного комитета партии Тамара Головачева подчеркнула, что «коммунисты смотрят на памятники как на бесценное достояние советской истории, которое требуется сохранить для будущих поколений волгоградцев. Инициатива Центрального райкома должна стать примером и для других районных комитетов партии. Такие рейды следовало бы провести в каждом историческом уголке нашего города».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля