Последние новости

Реклама

Каждый раз, когда мы пытаемся спастись в собственной квартире от того дискомфорта, который иногда доставляет нам жаркая погода летом, мы сталкиваемся с очередной проблемой - духотой в помещении. Данная проблема существует круглый год, однако в летний период она наиболее актуальна, причем духота в квартире не менее опасна для здоровья, чем жара и пониженная влажность воздуха. Почему же это происходит, а также как можно бороться с этой напастью? Что же, давайте разбираться.

Комфорт

Почему в помещении появляется духота, а также в чем заключается ее опасность?

Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму постоянно требуется кислород, который он получает из атмосферного воздуха, отдавая при этом назад углекислый газ. И до тех пор, пока концентрация углекислого газа в помещении относительно невысока, мы не имеем проблем с дыханием и не ощущаем особого дискомфорта. Но если показатель, который обозначает уровень содержания углекислого газа в воздухе, проходит отметку в 1000 ppm, у нас практически моментально ухудшается самочувствие, а также возникают следующие проблемы:

  • быстрая утомляемость;
  • внезапная сонливость;
  • слабость и разбитость;
  • тупая головная боль.

Для того, чтобы предотвратить появление подобных симптомов, следует регулярно проветривать помещение, в котором вы проживаете, это позволит повысить уровень содержания в его воздухе кислорода, а также снизит концентрацию углекислого газа. В противном случае через некоторое время вы можете столкнуться с более серьезными проблемами, а именно:

  • резкое учащение пульса;
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с памятью;
  • ухудшение концентрации внимания.

Также стоит отметить, что в помещении, которое в течение длительного времени не подвергалось проветриванию, начинают активно размножаться всевозможные болезнетворные организмы. И если учесть тот факт, что жаркая погода самым неблагоприятным образом сказывается на состоянии иммунной системы, то в душном помещении в разы повышается риск развития различных заболеваний, а также обострения уже имеющихся. Именно поэтому следует всегда бороться с духотой в собственной квартире, чтобы избежать не только ухудшения самочувствия, но и появления довольно серьезных проблем со здоровьем.

Каким образом можно обеспечить постоянный приток свежего кислорода в квартиру?

Некоторые из нас для решения подобной проблемы прибегают к использованию кондиционера, однако подобное оборудование, как правило, не делает воздух в помещении более свежим, а только охлаждает его. Это обусловлено тем, что кондиционер "гоняет" воздух в помещении по кругу, не осуществляя его забор с улицы. Важно отметить, что струя холодного воздуха, исходящая от кондиционера, может стать причиной развития простуды, а резкий перепад температур, который может произойти, если на улице стоит жаркая и душная погода, а вы постоянно перемещаетесь между улицей и помещением, может быть очень опасен для здоровья. Также не стоит забывать, что кондиционер может стать источником распространения различных аллергенов и инфекций, если не осуществлять своевременную замену его фильтров.

Именно поэтому специалисты рекомендуют в жаркий летный сезон использовать так называемую систему приточной вентиляции, которая осуществляет забор свежего воздуха с улицы, а также подает его вовнутрь помещения после тщательной очистки от частичек пыли, пыльцы растений, неприятных запахов и прочих загрязнений. Использование подобных систем позволяет поддерживать свежесть воздуха даже в закрытом помещении, причем большинство из них способны заодно охлаждать воздух. Однако у таких систем вентиляции имеется и один существенный недостаток - все они, как правило, очень дорого стоят, но если у вас в семье есть аллергики, дети или пожилые люди, имеет смысл задуматься о подобном приобретении, ведь здоровье стоит гораздо дороже.

Можно ли освежить воздух в помещении, не прибегая к серьезным затратам?

Если же вам в силу каких-либо причин не по карману покупка дорогостоящего оборудования, то можно воспользоваться самым простым способом, который доступен каждому из нас. Регулярное проветривание квартиры способно обеспечить приток свежего воздуха, а также предотвратит повышение концентрации углекислого газа до критического уровня. Помимо этого проветривание поможет вам бороться с тем дискомфортом, который нам доставляет жара в течение всего летнего сезона. И не забывайте, что слегка приоткрытые окна и/или форточки особого эффекта не дадут, а полную замену застоявшегося в помещении воздуха можно осуществить лишь в том случае, если вы будете хотя бы каждые пару часов открывать настежь все окна и даже двери минимум на десять минут.

Что касается комнат, в которых вы пребываете большую часть дня, то данные помещения следует хорошенько проветривать и того чаще - каждый час, естественно, если на улице не стоят чрезмерно жаркие и душные погодные условия, ведь в таком случае раскаленный воздух будет попадать вовнутрь помещения. Поэтому, если прогноз погоды сообщает, что день будет аномально жаркий, постарайтесь тщательно проветрить помещение ранним утром, ибо следующее проветривание вы сможете произвести только вечером. А вот в течение жаркого дня открывать окна не рекомендуется, наоборот, желательно завесить их плотными шторами, что предотвратит нагрев комнаты посредством попадания в нее прямых лучей палящего солнца.

Особую осторожность во время проветривания помещения следует соблюдать, если в вашей квартире проживают люди, страдающие от какого-либо типа аллергии, особенно - от аллергии на пыльцу растений. В таком случае проветривание желательно осуществлять, когда за окном стоит дождливая погода, а злосчастная пыльца прибита дождем к земле. Однако дожди бывают не каждый день, поэтому для предотвращения попадания пыльцы вовнутрь помещения необходимо натянуть на окна обычную марлю, которую следует тщательно смачивать при помощи пульверизатора перед каждым проветриванием.

Теперь вы знаете, почему духота в квартире может быть опасна для здоровья, а также каким образом можно с ней бороться. И не забывайте, что избежать проблем со здоровьем, появление которых могут спровоцировать жаркая погода и спертый воздух в помещении, можно посредством проведения утренних и вечерних прогулок по свежему воздуху, когда температура воздуха еще не так высока, как в обеденное время. Подобные прогулки считаются очень полезными для здоровья, причем проводить их рекомендуется в любое время года, а не только в жаркий летний период.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля