Последние новости

Реклама

Студенты КФУ работают «Артеке»

Благодаря Договору о сотрудничестве между Севастопольским экономико-гуманитарным институтом КФУ им. В.И. Вернадского и Международным детским центром «Артек»  студенты II и III курсов направления подготовки «Психология» успешно работают вожатыми в главном детском лагере страны. Об этом сообщила директор СЭГИ Наталья Лазицкая.

«В лагере «Лазурный» вторая смена студенты нашего Института Федорец Валентина, Смыкун Татьяна и Левенчик Георгий получили возможность принять участие в уникальных сменах Международного детского центра – «Артек- перекресток возможностей», «Школа размером с Артек» и «Кого мы назовем учителем? Тематика смены «Кого мы назовем учителем?» связана с осмыслением вопроса о том, кто в современном мире может выступать в роли обучающего, поэтому содержание программы ориентировано на формирование целостного представления о многообразии источников и форм познания, увеличение самостоятельной познавательной активности школьников. А вот одной из главных задач программы смены «Школа размером с Артек» является формирование компетенции самообразования, которая включает развитие интеллектуальных навыков, умений в области использования информационно-коммуникативных технологий, проектной и исследовательской деятельности, кроме того, развивает у обучающихся способность к самооценке личностных результатов, навыки работы с информационными источниками, в том числе их критическое осмысление и применение на практике» — рассказывает Наталья Федоровна.

Основная же задача программы смены «Артек – перекресток возможностей» — выявить и пробудить социальную активность обучающихся. При этом приоритетным направлением программы является организация работы органов детского самоуправления и проводится игра, по сюжету которой каждый лагерь превращается в Республику, а сам «Артек» — в Содружество Детских Республик.

В результате такой работы студенты-психологи Института приобретают уникальную педагогическую практику, которая будет способствовать развитию их педагогических навыков, стремлению к углубленному изучению психологических и педагогических дисциплин, совершенствованию педагогических способностей.

Работа обучающихся СЭГИ в Артеке началась ещё  в мае нынешнего года. Тогда,  в составе первой смены вожатых МДЦ  «Артек»  студенты I и II курсов направления подготовки «Психология» впервые  проверили свои силы в  качестве вожатых.  Елена Шандривская, Гаянэ Вартазарян, Татьяна Костоломова, Андрей Прошин, Андрей Якубенко не только успешно досрочно сдали весеннюю сессию, но и прошли практическое обучение в «Артековской» школе педагогического работника, освоили туристские маршруты, осуществили восхождение на гору Аю-Даг, где было проведено посвящение будущих вожатых в артековцы. Ребята успешно сдали зачеты по правилам безопасного поведения на воде, прошли все необходимые инструктажи по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей. Программа подготовки вожатых включала также изучение истории и традиций легендарного детского лагеря, особенностей становления детского коллектива.  Работа в Артеке позволила студентам обрести новые знания и необходимый педагогический опыт, который, безусловно, пригодится им в выбранной профессии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля