Последние новости

Реклама

Редкая находка: в Крыму нашли древнюю плиту с надписями
Археологи обнаружили в Крыму ещё один уникальный артефакт – плита возрастом 1800 лет с надписями. Находка была сделана в некрополе Кыз-Аул в ходе расчистки античного склепа. Учёные установили, что плита изготовлена из мрамора в III веке нашей эры, а в надписи упоминается некий главный переводчик с аланского языка, живший в конце II – начале III веков – во времена царя Савромата Второго, сообщает издание «Новоросс. info».

В фонде «Археология», ведущем раскопки некрополя, заявили, что «найти что-то подобное – большая удача для археологов. Любой письменный источник того времени ценится намного больше, чем любой самый ценный клад».

Учёные уверяют, что склеп, в котором обнаружили плиту, был разграблен в промежуток времени раннего средневековья носителями салтаво-маяцкой культуры Хазарского каганата. Они активно осваивали Крым с VII по X века. Если в причерноморских степях носители этой культуры строили себе полуземлянки, то в Крыму они охотно заселяли монументальные каменные склепы. Надгробные плиты предшественников для них не представляли никакой исторической или эстетической ценности. Например, на найденной плите они пытались изобразить лошадь, а потом использовали камень в бытовых целях, сообщили археологи.

Некрополь Кыз-Аул располагается у посёлка Яковенково (Керченский полуостров) на побережье Черного моря. Впервые о Кыз-Аульском некрополе упоминается в XIX веке: в августе 1874 года офицеры Гидрографической экспедиции сделали на берегу Кыз-Аула небольшие раскопки и открыли пять каменных гробниц, в которых нашли при остовах глиняные сосуды и лекифы (вазы для оливкового масла) с пальметами (растительные орнаменты). Уникальный памятник археологии, известный в научных кругах своими монументальными каменными склепами, постепенно падает в море. Это происходит из-за эрозии береговой линии, спровоцированной морскими течениями в данном районе: например, все погребения, изученные в середине 90-х годов ХХ века, уже находятся под водой. Кызаульский некрополь активно разграбляется «черными» копателями. Свою работу они прерывают только когда на место приезжают археологи. Официальные раскопки некрополя ведут учёные Восточно-Боспорской экспедиции и волонтеры некоммерческого фонда «Археология».

Сезон 2017 года продлится до 1 сентября. Учёные рассчитывают найти недостающие фрагменты плиты и перевести весь текст.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля