Последние новости

Реклама

Крымские спасатели будут ездить на новеньких «Макарах»На вооружение крымских спасателей поступили три единицы аварийно-спасательных автомобилей на базе «Макар», 4 снегохода и 4 мотовездехода Yamaha, и др.  Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Автомобили на базе «Макар» повышенной проходимости укомплектованы всем необходимым, для эффективного проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций: гидравлическим инструментом, комплектом пневмоинструмента, медицинским инструментом, средствами защиты органов дыхания и кожного покрова, боевками и шлемами пожарных, шанцевым инструментом, световыми башнями, лестницами, средствами пожаротушения и мн.др.

Для обеспечения безопасности туристов в зимний промежуток времени, кроме того, своевременного оказания помощи приобретены также четыре снегохода и четыре мотовездехода Yamaha. Они дополнительно укомплектованы санными полозьями и автоприцепами с грузоподъёмностью до 200 килограммов.

«Как показывает практика, в зимний промежуток времени такая техника особенно необходима для аварийно-спасательных отрядов, какие расположены в Ялте и Бахчисарае.  Напомню, что прошлой зимой на плато Ай–Петри спасателям приходилось  работать в сложнейших условиях, где уровень выпавшего снега составлял 1,5-2 м. Такая техника способна преодолевать труднодоступную местность в любую погоду, что позволит использовать их при проведении спасработ» — сказал глава МЧС Крыма Сергей Шахов.

Также, в организации приобрели специальный грузовой фургон на базе УАЗ, который позволит обеспечить выполнение большого количества трудоемких работ, кроме того, в отряды планово закупается новое водолазное и альпинистское снаряжение, световые башни и др.

Всего на приобретение новой техники из средств бюджета правительства Республики Крым было выделено более 25 млн руб.

По словам Шахова, новая техника позволит повысить мобильность спасателей и сократить их время прибытия.

«Прежде всего, такая техника необходима для повышения мобильности спасателей. Она откроет для сотрудников «Крым-Спас» новые возможности в деле спасения людей и обеспечит более эффективную и качественную работу. А это в свою очередь, значительно поднимет уровень защищенности жителей и гостей полуострова.  Средства на приобретение техники выделены из бюджета Республики, и мне хотелось бы выразить слова благодарности правительству Крыма за поддержку и оказываемое  содействие в переоснащении аварийно–спасательной организации» — отметил Шахов.

Министр также добавил, что переоснащение «Крым–Спас» будет продолжаться, в организации планируют дополнительно закупить плавсредства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля