Последние новости

Реклама

Черноморский Флот пополнят три новейших корабля с ракетами «Калибр»

После завершения испытаний новейший малый ракетный корабль (МРК) «Вышний Волочёк» войдёт в боевой состав Черноморского Флота и пополнит бригаду ракетных катеров капитана 1 ранга Дмитрия Васильчука, пишет издание «Крымская газета».

Малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» являются многоцелевыми кораблями, оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

- «Вышний Волочёк» является шестым кораблём модернизированной серии «Буян-М», какие имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей, — говорит командир дивизиона МРК капитан 2 ранга Валерий Транковский.

Данный дивизион имеет богатый опыт освоения кораблей этой серии. Достаточно вспомнить обкатку МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов», какие совершили по две боевые службы в Средиземном море и выполнили успешные практические стрельбы новейшим ракетным комплексом «Калибр-НК» из средиземноморья по объектам террористов в Сирии. Эти корабли, как известно, выполнили межфлотский переход на Балтику. И вот теперь мы получили новейший корабль модернизированной серии «Буян-М».

По завершении комплекса испытаний МРК «Вышний Волочёк» войдёт в боевой состав Черноморского флота и пополнит бригаду ракетных катеров капитана 1 ранга Дмитрия Васильчука. Примечательно, что это знаменательное событие – приход МРК «Вышний Волочёк» к черноморцам — произошло в канун 98-й годовщины старейшего корабельного соединения ЧФ, которое ведет свою летопись с 20 августа 1919 года.

- Ещё в феврале был сформирован экипаж новейшего корабля этой серии «Вышний Волочёк», — рассказывает Транковский. Экипаж возглавляет капитан 3 ранга Дмитрий Сухарь, в прошлом командир ракетного катера Р — 60. Помощником у него капитан-лейтенант Иван Колпаченко. Экипаж прошёл обучение, планово отгулял отпуск и теперь приступил к ходовым, а затем приступит и к государственным испытаниям. Очень важно, что на нём есть офицеры, имеющие опыт работы и службы на МРК проекта 21631 «Буян-М».

Скорое пополнение бригады новейшим ракетным кораблем не может это не радовать моряков-катерников.

- Мы уже планируем работу наших офицеров в ходе государственных испытаний на МРК «Вышний Волочёк», — отметил Транковский, — с конца августа начнутся заводские испытания, выходы в море. В конце октября планируется покраска корабля, а затем и его вступление в боевой строй, сдача курсовых задач. В конце учебного года экипаж сдаст курсовые задачи, и новая боевая единица пополнит строй боевых кораблей ЧФ.

Сейчас на Зеленодольском заводе имени Горького в Татарстане идёт возведение и других МРК проекта 21631 «Буян-М». За три года должны быть сданы три корабля. Помимо «Вышнего Волочка» это «Ингушетия» (2018 год) и «Орехово-Зуево» (2019-й год). МРК проекта 21631 оснащены крылатыми ракетами «Калибр», какие черноморцы уже давно освоили.   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля