Единоличный лидер — «Зенит»

Ещё раз приходится писать о том, что нынешний чемпионат России для клубов премьер-лиги в связи с грядущим чемпионатом мира — 2018 на футбольных полях одиннадцати городов нашей страны — наиболее тяжёлое испытание, особенно для ведущих команд, выступающих на международной арене. Ведь им приходится проводить поединки через два дня на третий, а если учесть ещё многочасовые перелёты, то вообще получается, что доводится играть через день, передаёт «Крымская правда».

В нынешний понедельник завершились матчи шестого тура первенства страны, а днём ранее уже московский ЦСКА встречался в раунде плей-офф в швейцарском Берне с «Янг Бойз», а в этот день ставший единоличным лидером национального первенства санкт-петербургский «Зенит» в Голландии играет с «Утрехтом», а завтра «Краснодар» в Белграде выйдет на поединок с сербской «Црвеной Звездой». А ведь вся эта троица накануне сделала наиболее нелёгкие матчи на родных стадионах и почти тут же отправилась в зарубежный вояж.

Центральным поединком тура стало московское «дерби» между ЦСКА и действующим чемпионом страны «Спартаком», которое привлекло внимание 24 тысяч болельщиков. В роли хозяев выступали «армейцы», какие и задавали тон встречи на протяжении первого тайма. Однако уже в дебюте второй половины удар спартаковского новичка хорвата Марио Пашалича угодил в кого-то из «армейцев», и рикошет не позволил выздоровевшему после травмы Игорю Акинфееву спасти свои ворота от беды. К чести команды Виктора Ганчаренко, она смогла быстро прийти в себя после неожиданного потрясения, однако полностью переломить ход поединка ей удалось лишь за семь минут до конца встречи . За счёт бесстрашной игры Александра Головина подключившийся к атаке защитник Георгий Щенников сравнял счёт, а спустя минуту снайперский выстрел бразильца Витиньо принёс ЦСКА желанную победу (2:1), а чемпиона опустил во вторую часть турнирной таблицы. В скором времени уже спартаковцам после пятнадцатилетнего перерыва предстоит выступать в групповом турнире Лиги чемпионов. Тревожно!
На берегах Невы, несмотря на различные помарки в деятельности красавца-стадиона «Санкт-Петербург», настоящий футбольный бум. Он собрал на трибунах на матч «Зенита» с ещё недавно входившим в число лидеров грозненским «Ахматом» почти 46 тысяч зрителей. И футболисты итальянского специалиста Роберта Манчини в следующий раз порадовали своих приверженцев, отправив в ворота гостей четыре «сухих» мяча. Их записали на свой лицевой счёт: аргентинец Леандро Паредес, лучший бомбардир первенства Александр Кокорин (это был его пятый гол), Далер Кузяев и Юрий Жирков. Увы, гости из-за несдержанности своего капитана Ризвана Уциева, удалённого с поля уже на 29-й минуте матча за две «жёлтые» карточки, час играли вдесятером, что и привело их к третьему поражению подряд, на данный раз с разгромным счётом (0:4). Вот так питерцы стали единоличным лидером турнира, чему способствовало первое поражение московского «Локомотива».

Потерпел его владелец Кубка России на своём поле от дебютанта премьер-лиги клуба «Тосно» из Ленинградской области. Причём в начале второго тайма счёт открыл, срезав мяч в собственные ворота, грузинский защитник москвичей Соломон Кверквелия, а удвоил на 95-й компенсированной минуте воспитанник московских «армейцев» Антон Заболотный, не нашедший место в столичных клубах и отправившийся искать футбольное счастье в соседние регионы (2:0).

В этом туре часто нам приходилось быть свидетелями, как команды, первыми открывавшие счёт в играх, в итоге покидали поле с опущенными головами. Так произошло с московским «Спартаком», «Уфой», махачкалинским «Анжи». Обидно было и ребятам из «СКА-Хабаровск», «Краснодара», тульского «Арсенала», какие на своих родных стадионах также первыми открывали счёт, однако так и не сумели его сохранить до финального свистка. В итоге довольствовались лишь ничейными результатами.

Однако обо всё по порядку. Принимая на своем стадионе героя минувшего сезона «Ростов», футболисты «Уфы» усилиями своего чешского форварда Ондржея Ванека открыли счёт в дебюте второго тайма, даже не подозревая, что этим вызовут на себя голевой водопад со стороны гостей. Однако уже через две минуты капитан ростовчан Александр Гацкан сравнял результат, и понеслось. За три минуты защитник с берегов Дона Тимофей Калачёв умудрился дважды отличиться, забив гол с пенальти и сразу же отправив мяч в ворота, однако уже завершая атаку партнёров. А затем ещё один защитник словенец Миха Мевля с подачи того же Калачёва довёл победу ростовчан до крупной — 4:1! По такому же сценарию проходил и матч в Каспийске между «Анжи» и московским «Динамо». Игрок дагестанцев Павел Яковлев уже на 9-й минуте встречи открыл счёт, однако гостям из столицы потребовалось шесть минут, чтобы динамовский черногорец Фатос Бечирай его сравнял. После чего бразды правления «бело-голубыми» на поле взял московский форвард Кирилл Панченко, который также забил два мяча, с игры и с пенальти, устремившись в погоню, имея на своём счету четыре мяча, за «Кокошей», как величают товарищи Александра Кокорина. Отпраздновав победу — 3:1, динамовцы отправили в отставку наставника «Анжи» Александра Григоряна, которому, как он сам признался, не удалась работа в Махачкале, хотя он и спас в минувшем первенстве команду от вылета в ФНЛ.

До конца поединка в Хабаровске между местными армейцами и казанским «Рубином» оставалось семь минут, и тут вышедший на замену болгарин Венцислав Христов, отправив мяч в сетку ворот гостей, заставил от радости «взорваться» своих болельщиков. Однако и казанцы выпустили на замену хорвата Мийо Цакташа, который на последней минуте компенсированного времени отличился метким ударом головой — 1:1. С таким же счётом завершился поединок на берегах Кубани, где «Краснодар» принимал аутсайдера турнира пермский «Амкар». Здесь следующий гол провёл кубанский швед Виктор Классон, на что пермяки ответили своим первым голом в чемпионате, который посчастливилось забить Михаилу Гащенкову. Ну а стоящему у руля тульского «Арсенала» известному черногорскому тренеру Миодрагу Божовичу, начиная с одиннадцатой минуты поединка с екатеринбургским «Уралом», то и дело приходилось хвататься руками за голову. Ведь к этому времени его игроки — защитник из Замбии Стопилла Сунзу и форвард Илья Максимов смогли забить в ворота украинца Ярослава Годзюры два мяча. После чего у соперника словно открылось «второе дыхание», и румын Эрик Бикфалви, а затем вышедший на замену молодой экс-питерец Алексей Евсеев спасли уральцев от первого поражения в чемпионате — 2:2.

Символическую сборную шестого тура поручено виртуально возглавить наставнику московского ЦСКА Виктору Ганчаренко. В её состав вошли: вратарь — Игорь Акинфеев (ЦСКА, 1-й вызов в символическую сборную), защитники — Тимофей Калачёв («Ростов», 1), Рада Дугалич («Тосно», 1), Миха Мевля («Ростов», 1), Георгий Щенников (ЦСКА, 1), полузащитники — Сергей Ткачёв («Арсенал», 1), Леандро Паредес («Зенит», 2), Александр Головин (ЦСКА, 2), нападающие — Кирилл Панченко («Динамо», 1), Витинью (ЦСКА, 1), Александр Кокорин («Зенит», 5). На данный раз впервые в символическую сборную тура было приглашено шесть россиян и пять легионеров.

Седьмой тур произойдёт с 18 по 21 августа. В нём встречаются: «Тосно»«СКА-Хабаровск», «Урал» — ЦСКА, «Спартак»«Локомотив», «Рубин»«Анжи», «Амкар»«Зенит», «Динамо»«Уфа», «Ростов»«Краснодар», «Ахмат»«Арсенал».

Дата: 16 августа 2017 | Разделы: Спорт