Последние новости

Реклама

Крымские аграрии продолжают бить рекорды по урожаю ранних зерновых культур

За последние годы крымскими аграриями получен рекордный урожай ранних зерновых культур. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе очередного заседания правительства Крыма, передаёт Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На прошлой неделе крымские аграрии закончили уборку ранних зерновых культур. Благодаря эффективному использованию бюджетных средств, какие были предусмотрены и направлены из федерального и республиканского бюджетов сельхозпредприятиям в 2016-2017 годах, благоприятным погодным условиям и успешной координации работы минсельхозом РК получен за последние годы рекордный урожай ранних зерновых», — отметил вице-премьер.

Так, в Республике Крым в текущем году было фактически обмолочено 1 млн 733 тысячи тонн со средней урожайностью 32 центнера с гектара на площади 541 тыс. гектар, что на 443 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

К примеру, озимой пшеницы намолочено более 1 млн 40 тыс. тонн со средней урожайностью 34,4 центнера с гектара.

Гоцанюк отметил рост валового производства в сравнении с прошлым годом по уборке ранних зерновых культур — он увеличен на 40%. Наилучшие показатели по уборке зафиксированы в Красногвардейском районе, где было намолочено 320 тыс. тонн со средней урожайностью 40 центнеров с гектара, Симферопольском районе – 120 тыс. тонн со средней урожайностью 35 центнеров, в Ленинском районе намолотили 140 тыс. тонн со средней урожайностью 34,4 центнера с гектара, в Советском районе – 123 тысячи тонн, средняя урожайность составила 32 центнера с гектара.

От имени аграриев вице-премьер поблагодарил главу Республики Крым, профильные министерства, комитеты и ведомства республики за оказанную поддержку и понимание в ходе уборочной кампании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля