Последние новости

Реклама

Как изменится Бахчисарай в ближайшие годы

В рамках марафона глав администраций и мэров городов на вопросы горожан отвечал глава администрации Бахчисарая Александр Трянов, сообщает издание «Крымская газета».

Расстроились

Бахчисарай является одним из самых проблемных городов Крыма, поэтому в реальных условиях каждый ответ градоначальника на вопросы журналистов сопровождался небезызвестной фразой известного телеведущего Ивана Урганта: «Работаем, ребята, работаем!». Сейчас Бахчисарай не имеет утверждённого генерального плана. Документ пока готов лишь на 70% и есть вероятность, что генплан не успеют подготовить до конца года.

- К сожалению, торги проводим не мы. Поэтому существуют определенные проблемы: конкурс отменялся, подрядчик до сих пор не выбран. Риски видим, понимаем, тем не менее на данный процесс мы не можем повлиять со своей стороны. Мы понимаем, что конец августа и есть риски не выполнить к концу этого года, — рассказал Трянов.

Он отметил, что оставшийся объём работы не представляет особой сложности для подрядчиков.

- Нам удалось в прошлом году, понимая, что вообще нет никакого документа, получить генплан времен СССР. На нём половины города, в принципе, не существует, трёх микрорайонов ещё нет. Тем не менее это хотя бы некий опорный юридический документ, на который можно опираться с точки зрения определения охранных зон, — отметил Трянов.

С не меньшими трудностями проходит борьба с самостроями. Вопрос ставится «крайне жёстко» в отношении объектов, нарушающих охранную зону.

- В Старом городе очень плотная застройка. Очень мало документов у людей. Мы говорим не только о коммерческой недвижимости, тем не менее и о жилых строениях. К сожалению, пришлось столкнуться с тем, особенно по Старому городу, что документы отсутствуют в реальных условиях в половине случаев, — заявил глава администрации.

Тем не менее, он затруднился ответить, сколько объектов уже было определено под снос. В также время Трянов отметил, что Бахчисарай активно участвует в программе предоставления жилья лицам из категории депортированных граждан. Так по ФЦП запланировано возведение двух домов на 160 и 168 квартир.

Приехали

Не радует местных жителей состояние дорог, особенно улицы Симферопольской, по которой туристы прибывают в город. Но данный объект, по словам Трянова, находится в ведении Службы автодорог Крыма, поэтому власти бессильны изменить положение дел. Ранее администрация уже выступала с предложением передачи дороги муниципалитету.

- Мы даже предварительную смету рассчитали — 200 миллионов рублей. Денег столько на эту дорогу не предусмотрено. Поэтому мы становимся некими заложниками данной ситуации. Понимаем, что забрать её в том состоянии, в котором она есть, муниципалитет не сможет. Мы готовы её забрать и содержать, тем не менее после приведения её в нормативное состояние, — заявил Александр Трянов.

В то же время глава администрации Бахчисарая отметил, что в городе заработала служба эвакуации транспорта, припаркованного в неположенных местах. Штрафстоянка для автомобилей рассчитана на тридцать мест. В среднем, в день эвакуаторы доставляют 15-20 машин нарушителей.

С работой маршрутных такси также периодически возникают неполадки, тем не менее приходиться находить общий язык с единственным перевозчиком, который согласился обслуживать город. Договориться со сторонними предпринимателями, готовыми оказать транспортные услуги, не удалось.

- Как только дело касается экономики, когда они считают пассажиропоток, получают необходимую информацию, они отказываются выходить. У нас всего четыре маршрута в городе, с точки зрения рентабельности они не настолько целесообразны. В настоящее время мы ведем работу с нашими местными предпринимателями, какие, возможно зайдут на эту социальную направленность, — подчеркнул Александр Трянов.

Мокро и зелено

В рамках Года экологии в России также уделяется большое внимание вопросам благоустройства города. Заключено три муниципальных контракта на уборку улично-дорожной сети, содержание парков и скверов, а также уборку свалки строительного мусора. К активному участию в субботниках привлекают общественные организации и учреждения, школьников. Всего же на уборку скверов, как и на озеленение города, предусмотрено более 2-х миллионов рублей.

Тем не менее, ситуация с мусором в городе остаётся напряжённой, по той причине, что местным властям пришлось решать задачу с оптимизацией работы местного МУПа. Тем не менее есть и положительные моменты:

- У нас в этом году за много-много лет со времен Советского Союза начали мыть улицы города. Это знаковое событие, — подытожил Трянов.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля