Последние новости

Реклама

Крымские археологи обнаружили предметы быта князя Исаака в Мангупском дворце

В Мангупском дворце-музее при раскопках археологи обнаружили фрагменты княжеского сервиза с именем правителя — князя Исаака. Об этом на пресс-конференции в столице Крыма сообщил декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Герцен, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Бахчисарайском районе при археологических раскопках учёные обнаружили фрагменты сервиза князя Исаака, чью дочь собирались выдать замуж за сына русского царя Ивана III. А в горах Крыма археологи нашли средневековый некрополь.

«Мы обнаружили фрагменты княжеского сервиза с именем правителя — князя Исаака. К нему в 1474 году прибыло посольство из Москвы от Ивана III: Никита Беклемишев (московский дворянин, дьяк на службе у Ивана III — ред.) имел поручение вести переговоры об установлении между Москвой и Мангупом (Феодоро) прочного политического и семейного союза. Именно в этом дворце договаривались о браке между сыном Ивана III от первого брака Иваном Молодым и неизвестной нам по имени мангупской княжной», — сказал историк.

Также декан отметил, что на гербах мангупских князей той эпохи «расправили свои крылья двуглавые орлы».

«Это было как раз для московской правящей элиты очень важным моментом, так как шла речь о византийском наследии, в борьбу за которое вступили несколько государств единовременно», — отметил Герцен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля