Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд атакуют женщины, родившие в СССР

Подразделение Пенсионного Фонда России в Севастополе, как и другие отделения по всей стране, оказалось перегружено обращениями граждан по поводу перерасчета пенсий с учетом свидетельств о рождении детей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ажиотаж возник после распространения в интернете информации, которую руководство ПФР называет «заведомо ложной». Некие «доброжелатели» распространяют сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием особых правил перерасчета, какие не закреплены законодательно.

В таких статьях приводятся несуществующие таблицы с надбавками по несколько тыс. рублей за «детей, какие родились в Советском Союзе». Естественно, все пенсионеры захотели иметь такие дополнительные надбавки и массово отправились в отделения Пенсионного фонда.

Проблема стала такой заметной, что пресс-служба севастопольского отделения ПФР посчитало необходимым подготовить интервью с руководством по этой животрепещущей теме. Материал интервью будет разослан в городские СМИ в ближайшее время.

Вообще перерасчёт пенсии возможен, в этом неизвестные распространители информации в интернете не так уж и неправы. Другое дело, что максимальная надбавка за рождение и (что важно!) уход за детьми до 1,5 лет возможна в размере 1,9 тыс. рублей — и то, если детей было четверо или больше.

По закону, в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (иными словами, в пенсионных правах одного родителя учитываются не более 4 детей). В размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы.

В приведенной таблице наглядно показаны суммы прибавки за баллы по уходу за детьми.

Заблуждение, что такая доплата положена только за детей, рожденных в советский промежуток времени, возникло от того, что введенный с 2015 года новый порядок учета пенсионных прав дает ощутимую надбавку к пенсии за взрослых детей тем пенсионерам, какие имеют преимущественно “советский стаж”, который сейчас мало влияет на размер пенсии. На самом деле, год рождения детей не имеет определяющего значения.

Что интересно, в каждом отдельном случае пенсионного начисления перерасчёт баллов за трудовой стаж на баллы по уходу за детьми может как увеличить сумму пенсии (чаще на несколько десятков или сотен рублей), так и уменьшить её.

В случае уменьшения действующей суммы пенсии при перерасчете, ПФР должен отказывать в нем, потому, что законодательством запрещено ухудшение пенсионного обеспечения.

К слову, никаких сроков предоставления документов (своего паспорта и свидетельств о рождении детей с отметкой о выдаче им паспортов) для перерасчета пенсии не установлено — это можно делать в любое время, как лично или заказным письмом, так и через портал госуслуг.

Отделение ПФР Севастополя, видимо, оказавшись в условиях рабочего завала, но пониженной работоспособности, просит: граждане, какие уже являлись пенсионерами до 1 января 2015 года и предоставляли свидетельства о рождении детей при первичном обращении за назначением пенсии, не несите эти документы повторно — они уже есть в пенсионных делах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля