Последние новости

Реклама

Летняя погода очень часто бывает не только жаркая, но и влажная, вследствие чего сохранить свежесть продуктов в течение более длительного времени можно только в том случае, если их хранение будет осуществляться в холодильнике. Дело в том, что такая погода создает прекрасные условия для развития различных видов плесени, а также для размножения всевозможных бактерий и микробов, именно поэтому продукты питания могут очень быстро потерять свою пригодность для употребления в пищу.

Мясные продукты

Но как быть, если единственный в доме холодильник вышел из строя? Как в таком случае сохранить продукты питания хотя бы в течение того времени, которое потребуется для устранения неисправности или же покупки нового? Как правило, большинство современных холодильников и холодильных камер оборудованы так называемым аккумулятором холода, благодаря которому в вашем холодильнике будет некоторое время поддерживаться "рабочая" температура, но если вы владеете более старой моделью, то вам придется прибегнуть к альтернативным способам, которые позволят сохранить ваши продукты в состоянии, пригодном для употребления.

Первое, что следует сделать - попробуйте обратиться к соседям, чтобы они предоставили вам место в собственном холодильнике на то время, которое потребуется для ремонта вашего. Если же вы не настолько близки со своими соседями, либо место в их холодильном агрегате отсутствует, попросите их хотя бы заморозить для вас десяток обыкновенных пластиковых бутылок, заполненных водой. Получив замороженные бутылки, вы сможете самостоятельно сделать нечто, напоминающее холодильную камеру, которая будет довольно эффективной, даже если прогноз погоды в этот день говоит нам об аномально высокой температуре воздуха.

Просто возьмите самую большую кастрюлю или другую подобную емкость, уложите на дно и по периметру вышеуказанные бутылки, после чего сложите продукты в этот импровизированный холодильник, а также не забудьте положить две-три бутылки сверху. Кстати, для обеспечения более длительного хранения необходимо завернуть используемую емкость в плотное одеяло, а также периодически производить повторное замораживание бутылок, которые со временем начнут оттаивать. Но если у вас нет возможности соорудить даже такой импровизированный холодильник, придется использовать другие возможности, не забывая при этом уделять первостепенное внимание тем продуктам, которые попадают в категорию скоропортящихся.

Как сохранить свежее мясо (рыбу, птицу) в отсутствие холодильника?

Именно эти продукты питания портятся быстрее всего, если в текущий момент стоят жаркие погодные условия, поэтому в первую очередь следует позаботиться именно об их сохранности. Для этого рекомендуется прибегнуть к одному из следующих способов:

  1. Проведите термическую обработку. Сырое мясо портится гораздо быстрее, чем то, которое было обработано термическим способом, то есть было пожарено, сварено или потушено. После подобной процедуры мясо следует обязательно сложить в чистую стеклянную тару, после чего его необходимо полить любым растительным маслом. Это необходимо для того, чтобы обработанное мясо покрылось тонкой маслянистой пленочкой, которая предотвратит его контакт с кислородом и различными бактериями, которые обычно в огромных количествах присутствуют в атмосферном воздухе. И не забудьте плотно закрыть используемую для хранения мяса тару, после чего постарайтесь найти для нее наиболее прохладное место в квартире, какое только доступно. В таком виде мясо можно хранить в течение пары суток даже без холодильника, главное, чтобы погода была не слишком уж жаркой.

    Если требуется сохранить свежесть мяса в течение всего одного дня, его можно подвергнуть следующему виду обработки - пятиминутное проваривание в кипящей воде. Благодаря этому поверхность мяса, которая должна побелеть после такой обработки, станет не такой уж привлекательной для размножения различных микроорганизмов, вследствие чего оно будет оставаться пригодным для употребления минимум двенадцать часов. Только не забудьте перед окончательной готовкой такого мяса удалить с его поверхности образовавшуюся после проваривания корочку.

    Если же у вас довольно большие запасы мяса, которые вряд ли будут употреблены в пищу в течение нескольких дней, а на улице стоит чрезмерно жаркая погода, рекомендуется приготовить так называемую тушенку. Данный способ хранения мяса тоже основан на том, что продукт будет подвергнут термической обработке, а доступ кислорода будет к нему заблокирован. Чтобы приготовить тушенку, следует имеющееся мясо тушить минимум в течение двух часов, после чего его следует аккуратно разложить по стерильным банкам и залить топленым жиром, который образовался в процессе проведения длительной термической обработки. Баночки следует тщательно "закатать" крышками, которые вы обычно используете, когда делаете на зиму различные заготовки. Стоит отметить, что правильно приготовленная тушенка может влегкую храниться в течение многих лет, если только целенаправленно не подвергать ее воздействию высокой температуры и не держать на солнце.

  2. Используйте натуральные консерванты. Подобных веществ, которые обладают мощными консервирующими свойствами, существует великое множество, причем наиболее эффективные из них практически всегда имеются под рукой, а тот факт, что они являются исключительно натуральными, дает гарантию того, что ваше здоровье не окажется под угрозой после употребления "законсервированных" подобным образом мясных продуктов.

    Лучше всего воспользоваться обычной пищевой солью, то есть необходимо тщательно натереть ею свежее мясо со всех сторон, после чего обработанный кусок следует обернуть хлопчатобумажной салфеткой и положить в наиболее прохладное место. Как вариант, мясо можно завернуть в так называемую пищевую бумагу, после чего следует дополнительно обмотать полученный сверток любой натуральной тканью, которая была хорошенько пропитана крепким солевым раствором. В таком виде мясо может храниться довольно длительное время. Важно отметить, что в случае с рыбой, ее перед обработкой необходимо тщательно выпотрошить, удалить жабры и протереть ее всю насухо, а уж только потом натирать солью.

    Также в качестве консервирующего вещества можно использовать горчицу, столовый уксус или свежеотжатый (неразбавленный) лимонный сок, которые обладают практически такой же эффективностью как и поваренная соль. Только обработанное данными консервантами мясо следует хранить в эмалированной или стеклянной таре, которая должна быть предварительно тщательно вымыта.

  3. Используйте различные маринады. Чтобы жаркие погодные условия летом не стали причиной преждевременной порчи мясных продуктов, их можно попросту замариновать, причем вы не только обеспечите им более длительный срок хранения, но и придадите мясу дополнительные вкусовые качества. Рецептов различных маринадов существует великое множество, но если вы не собираетесь употреблять замаринованное мясо в самое ближайшее время, обязательно вычеркните из любого рецепта репчатый лук и какие-либо экзотические специи. Просто сложите слоями в эмалированную емкость нарезанное небольшими кусочками мясо, не забывая щедро посыпать каждый слой поваренной солью и черным перцем (молотым), что касается столового уксуса, то его можно не использовать вовсе.

    Если вы решите замариновать рыбу, то тут придется малость повозиться, ведь данный процесс абсолютно не похож на мариновку мяса, в том числе и куриного. Свежую рыбу необходимо аккуратненько разрезать вдоль ее хребта, после чего каждую половинку следует тщательно натереть поваренной солью. Затем подготовленные таким образом тушки рыбы следует завернуть в натуральную ткань, которая была предварительно пропитана в растворе, приготовленном из столового уксуса с добавлением совсем небольшого количества сахара. В таком виде рыбу можно хранить даже без холодильника, но не более одной недели, причем максимальный срок будет во многом зависеть от погоды, то есть от того, насколько она будет жаркой и влажной.

Теперь, когда вы знаете, каким образом можно сохранить свежее мясо, а также мясо рыбы или птицы, если у вас летом внезапно вышел из строя холодильник, вам не составит труда продлить срок хранения подобных продуктов, вследствие чего они будут оставаться пригодными для употребления в течение более длительного времени, даже если погода за окном будет не совсем благоприятной. Благодаря этому вы сможете не только сэкономить некоторое количество собственных финансовых средств, ведь преждевременно пришедшие в негодность продукты пришлось бы приобретать заново, но и обезопасите себя от получения пищевого отравления, которое можно запросто схлопотать после употребления испортившихся мясных продуктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля