Последние новости

Реклама

За неделю в Республике Крым ликвидировано около 300 загораний

В связи с устойчивой жаркой погодой во многих регионах Крыма уровень пожарной опасности достиг наивысшего пятого класса. За прошедшую неделю силами подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике Крым  было ликвидировано 279 загораний на открытых территориях полуострова.

Наиболее пострадали от загораний в этот промежуток времени густозаселенные территории и муниципальные образования полуострова, а именно: г. Керчь, Симферополь, Феодосия, Ленинский, Сакский и Симферопольский районы.

По-прежнему, одной из распространенных причин возникновения загораний на открытых территориях является несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор.

В этом направлении инспекторским составом Государственного пожарного надзора проводится комплекс мероприятий по предупреждению возгораний в экосистемах Крыма, в рамках которых специалисты проводят встречи с людьми, доводят основные правила пожарной безопасности и приводят статистические данные по количеству происшествий.

Помимо основной деятельности по предупреждению пожаров и загораний в экосистемах полуострова, большое значение оказывает работа добровольцев, которая влияет на оперативность в борьбе с огненной стихией.

Так, инспекторский состав отделения надзорной деятельности по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Республике Крым провели ряд мероприятий по созданию добровольческого корпуса сил на базах сельских поселений и предприятиях различного рода деятельности Красногвардейского района.

Накануне в с. Клепинино произошло загорании сухой растительности на открытой территории. Благодаря оперативной деятельности добровольцев, вошедших в состав отдельного поста с. Клепинино, удалось ликвидировать возгорание и не допустить распространение огня на большую территорию. Отряд добровольцев продемонстрировал свои  высокие навыки и оказал содействие в тушении загорания огнеборцам 27- ой пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергея Шахова, помощь, которая поступает от добровольных формирований, очень значима в борьбе с пожарами природного и техногенного характера. Создание и функционирование добровольных команд, поможет изменить пожарную обстановку в лучшую сторону, особенно в отдаленных населённых пунктах Республики Крым.

Спасатели МЧС России обращаются к жителям и гостям полуострова с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Также если вы стали свидетелем загорания на открытой территории, не оставайтесь равнодушными! Немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101»!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля