Последние новости

Реклама

Маршрут №92 запустят 14 августа

Троллейбусный маршрут №92 начнет курсировать между площадью Нахимова и Инкерманом уже с 14 августа, после полного прохождения испытаний по маршруту. Корреспонденты «Севастопольской газеты» стали свидетелем их проведения в конечном пункте, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как рассказал директор ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова» Виктор Гончаров, процесс вступил в завершающую стадию: уже завершено испытание новых троллейбусов «Тролза» и теперь идёт «обкатка» водителей. Поэтому в самом Инкермане частично привели в порядок площадку, которая станет конечной для данного маршрута, выровняли и ликвидировали ямы в асфальте.

— Схема маршрута нами уже утверждена. Таким образом, в Инкермане наконец-то появится муниципальный транспорт по цене проезда — 12 рублей и со всеми полагающимися льготами. Маршрут начинается с конечной остановки на проспекте Генерала Острякова, продолжится по улице Гоголя, через площадь Ушакова до площади Нахимова, далее по Большой Морской с выездом вновь на площадь Ушакова и продолжением до остановки «5-й километр» и потом в сторону Инкермана.

Пока будут запущены четыре машины, тем не менее в будущем к ним добавятся ещё две, какие также предварительно обкатают. Также, четыре машины пойдут на Сахарную головку.

— Сейчас наша задача полностью «обкатать» водительский состав. Они должны знать и опробовать все остановки, понять, как и откуда они забирают пассажиров, — рассказал В.Гончаров.

На этот раз в тестировании нового троллейбуса приняли также участие пассажиры, передвигающиеся на инвалидных колясках.

— Троллейбус имеет низкий пол, при остановке троллейбуса открывается пандус, на который коляска заезжает к специально оборудованному в салоне для инвалидов месту. Там же установлена специальная кнопка-сигнализатор, позволяющая подать сигнал водителю. Место оборудовано громкой связью, которую можно задействовать в случае необходимости, — добавил директор автопредприятия.

— Я живу в Инкермане, в этот день опробовал новый троллейбус, с первого раза все получилось. На мой взгляд, инженерно все продумано до тонкостей. Коляска заехала легко и без предварительных тренировок. В салоне работают кондиционер и два телевизора. Прежде при необходимости выезжать в город вынужден был вызывать такси. Теперь, думаю, качество моей жизни изменится к лучшему, — прокомментировал нововведение житель Инкермана Александр Мазур.

По словам В. Гончарова, запуск муниципального транспорта в Инкерман, разрушает сложившуюся в этом районе схему монополизации общественного транспорта частными перевозчиками.

— Географически сложилось, что Севастополь территориально как бы разорван на две части, оставлять без внимания отдельные его районы — Балаклаву и Инкерман — было бы совсем неправильно. Теперь наступил тот момент, когда монополия частника ушла в прошлое. В дальнейшем мы намерены задействовать муниципальный транспорт и на площади Захарова, — рассказал В.Гончаров.

Предвидя вопрос, почему именно троллейбусы, а не автобусы, В.Гончаров объяснил, что последние являются более затратными. Также, обозначилась ещё одна проблема — все поступившие недавно автобусы работают на компримированном метановом газе, а таких заправок в Севастополе и Крыму почти нет. Это нововведение, которое обрело жизнь в России совсем недавно.

— Разумеется, когда эта проблема будет решена, автобусы на метановом газе дополнят такого рода маршруты, — уверил директор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля