Последние новости

Реклама

Как изменилась жизнь крымчан в июле

«Крымская газета» анализирует результаты работы правительства в прошлом месяце, сообщает издание «Крымская газета».

Назначены ответственные за мусор

Позиция Правительства Крыма относительно стихийной торговли остаётся неизменной. В июле помимо организации законного ведения торговли и ликвидации уже существующих нелегальных объектов, принято решение о привлечении отрядов казачества и народного ополчения.

В это же время одним из самых важных вопросов является проблема твёрдых бытовых отходов, а именно – рост объёмов мусора и увеличение несанкционированных свалок. В июле схема размещения ТБО и ТКО на территории РК была пересмотрена. Также, определены ведомства, ответственные за контроль предприятий, осуществляющих вывоз мусора.

В течение месяца была проведена уборка подводного музея «Аллея вождей» на мысе Тарханкут.

Пять медалей от триатлетов

Одним из самых ярких событий месяца стал традиционный V Международный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2017», который стартовал при поддержке Правительства республики. В 2017 году увеличилось количество участников фестиваля — представлено 15 стран, в том числе дальнего зарубежья.

В июле в Крыму также завершились 28-е Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы», какие проходили в Ялте.

В целом крымские спортсмены стали победителями первенства России по лёгкой атлетике между юниоров до 20 лет, а мастер спорта из Симферополя стал серебряным призёром чемпионата Европы по греко-римской борьбе между юниоров. Ялтинские триатлеты завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях по триатлону, какие состоялись в нескольких городах России. Для крымчан, участников VIII Летней спартакиады учащихся России, было закуплено 150 комплектов спортивной экипировки.

Новые указатели для туристов

Для улучшения условий для отдыха туристов на Крымском полуострове правительством республики и профильным министерством были утверждены методические рекомендации по благоустройству кемпингов. Также, для удобной навигации во время перемещения по Крыму изготовлено 105 знаков туристской навигации, какие будут установлены на объектах туристского показа. Помимо этого, продолжилась работа по систематизации турмаршрутов по видам туризма, между которых детский, этнографический, религиозный, пешеходный, горный, спортивный, велосипедный и др. Такая системная работа позволяет повышать качество и доступность туристических услуг.

Дружим с Северо-Кавказским округом

В начале июля Крым посетили итальянские бизнесмены, какие представили экономический проект по возрождению культивирования оливковых культур и производства оливкового масла на крымской земле. Данный проект планируется представить на ЯМЭФ — 2018 как результат плодотворного взаимодействия итальянцев и крымчан.

Побывала в Крыму и немецкая делегация из города Хайдельберг. Целью визита стала выработка дальнейших планов по развитию партнёрства. В июле Крым посетила делегация Республики Башкортостан, между Крымом и Башкортостаном был подписан меморандум о сотрудничестве.

На сегодня у Крыма подписаны соглашения о сотрудничестве с шестью из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Сотрудничество Крыма с другими регионами России происходит также на уровне отдельных органов исполнительной власти субъектов. За три года существенно расширились сферы сотрудничества между РК и Владимирской областью. В частности, оказывается шефская помощь Нижнегорскому району — оказана финансовая поддержка в размере более 55 млн рублей.

Хорошие новости

В июле в Крыму зафиксировано снижение уровня смертности почти по всем контролируемым показателям. При этом впервые за последние годы в Крыму отмечена тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний – за последние пять месяцев снижение смертности от злокачественных образований зафиксировано на уровне 4%.

В июле в ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №4» после капитального ремонта открылось отделение дневного стационара. Дневной стационар готов обслуживать пациентов в две смены пять дней в неделю. Также, успешно функционирует Единая диспетчерская служба и Крымский симуляционный центр экстренной медицины, который, в том числе, значительно повысит квалификационный уровень работы фельдшерских бригад скорой помощи.

Ремонт дорог продолжается

Ремонтные работы дорожного полотна ведутся во всех регионах республики. В частности, в столице Крыма к ремонту с целью ликвидации аварийности на дорогах в июле приступили в соответствии с новыми графиками. Проведение данных работ стало возможным в связи с выделением дополнительных средств в размере 213 млн рублей.

В июле по объектам ремонта дорог в республике провели аукционы. Дополнительное финансирование стало возможным в связи с выделением Правительством РФ 1 миллиарда рублей.

Проект строительства федеральной трассы «Таврида» находится на государственной экспертизе, полное её прохождение планируется до 20 августа текущего года. Строительства трассы разбито на этапы: планируется, что в декабре 2018 года будет запущено рабочее движение, а в декабре 2020 года объект будет сдан полностью.

В июле завершена реконструкция канализационных очистных сооружений Гвардейского сельского поселения Симферопольского района. Продолжаются работы по созданию и реконструкции объектов обеспечивающей (инженерной) инфраструктуры объектов капитального строительства туристско-рекреационных кластеров «Лечебно-оздоровительный отдых» и «Детский отдых и оздоровление» в рамках ФЦП.

В начале июля введена в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса экономкласса в Евпатории в рамках программы «Жильё для российской семьи».

Рекордные урожаи

В июле продолжено успешное развитие фермерских хозяйств, что стало возможным в том числе благодаря средствам государственной поддержки, которая оказывается правительством Крыма в виде субсидий. Таким образом, субсидии направляются на закупку элитных семян и на приобретение сельскохозяйственной техники.

К середине июля крымские хлеборобы отчитались о намолоте миллиона тонн зерна нового урожая. В это время уборочная акция составила приблизительно 60% валовой урожайности, поставлена главная задача на текущий год — выйти не меньше чем на 1,5 миллиона тонн зерна урожая. Лучшими районами по валу и по урожайности стали Красногвардейский, Симферопольский, Советский и Ленинский районы.

Кино Минфина

В конце II квартала текущего года РК погасила ещё 100 млн рублей бюджетного кредита, что с учётом предыдущего погашения составило 96% от общей суммы задолженности. Помимо этого, за I полугодие налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов муниципальных образований Крыма выросли по сравнению с прошлым годом на 1,2 млн руб., достигнув отметки более чем в 5,6 млрд руб.

В июле Государственной Думой РФ принят федеральный закон, разрешающий списание долгов жителей Крыма по кредитам украинских банков. После вступления в силу данного закона оперативно будет принят республиканский закон, позволяющий полностью списать долги по кредитам до 5 млн рублей.

В начале месяца вышел в свет первый эпизод фильма о финансовой системе Крыма, снятого по заказу Минфина Крыма. Таким образом, фильм посвящён истории становления финансовой системы полуострова после вхождения в состав России.

Отдыхаем всей семьёй

В начале месяца в столице Крыма и других городах республики прошли мероприятия ко Дню семьи, любви и верности, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей. Летом для крымских семей продолжает работу бесплатный уличный кинотеатр в парке им. Гагарина, а для профилактики безопасности дорожного движения в парке им. Шевченко открылся автогородок «Дети-дорога-безопасность».

В городах республики состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 200-летия знаменитого художника Ивана Айвазовского. Также в конце июля Крым и вся Россия традиционно отпраздновали День военно-морского флота РФ, а все православные мира отметили День Крещения Руси.

По данным Управления информационной политики Мининформ РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля