Последние новости

Реклама

Симферополь. Жюри определило победителей конкурса песен и стихов, посвященных Крымскому мосту. Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», первое место занял Леонид Чернышев из Иваново, сообщает издание «Крыминформ».

«Первое место заняла композиция Леонида Чернышева из города Иваново. Леонид работает водителем при госпитале для ветеранов, воспитывает двоих детей – Марусю, которой исполнилось 11 лет, и Владимира, ему 14. 30 лет назад работа привела его в Крым, впечатления от полуострова вдохновили на песню про мост», – сказали в инфоцентре.

Сам Чернышев рассказал, что к участию в конкурсе сподвигли его дети. «Когда прочитал слова этой песни детям, они сказали, что нельзя держать её на полке, уговорили отправить на конкурс. Родилась она просто: представил эту большую стройку, которая очень нужна. Крымский мост – это и вправду что-то грандиозное, стройка века. Его ждут с нетерпением. Уже скоро движение откроют – автомобильное и железнодорожное. Насколько проще будет попасть в Крым – это райское место на Земле», – рассказал победитель.

Второе место заняли жители белорусского города Дзержинск Валерий Зимин и Иван Хиневич, какие сказали о мечте поколений соединить мостом Крым и Кавказ. Валерий начинал в Севастополе свой путь морского офицера, и воспоминания об этом побудили его к участию. «Такой проект, безусловно, войдёт в историю. Видно его масштаб, от которого дух захватывает. Хотелось бы побывать на этой стройке, посмотреть, а потом проехать по мосту, как в нашей песне поется», – сказал Зимин.

Житель Краснодара Евгений Челахов и москвич Владимир Грачев заняли третье место. Владимир является профессиональным композитором, в то время как Евгений – пилот авиации, который ведет путевой поэтический дневник. «Песня про Крымский мост – наша новая совместная работа. Идея написать стихи родилась задолго до начала большой стройки и объявления конкурса. На это вдохновили рассказы моего деда – Михаила Павловича Прилуцкого, участника Великой Отечественной войны, защитника Крыма. Он поделился со мной своей мечтой – проехать по мосту через Керченский пролив, говорил о важности соединения двух берегов. Мы с Володей мечтаем, чтобы песня про мечту деда прозвучала на открытии движения по мосту», – рассказал Челахов.

Песню победителя конкурса Леонида Чернышева представят с 8 по 15 сентября в Сочи на международном конкурсе «Новая волна», где её исполнит звезда российской эстрады. Занявшую второе место композицию также исполнит звезда российской эстрады на ежегодном песенном шоу «Ээхх, разгуляй!» в спортивном комплексе «Олимпийский» в столице России. А композиции, занявшие третье место, будут озвучены в прямом эфире «Авторадио».

Также на «Авторадио» будут приглашены четверо финалистов конкурса стихов, где они зачитают свои творения в прямом эфире. Также, победители в обеих номинациях будут приглашены на стройплощадку Крымского моста. Эстрадный певец Олег Газманов отметил, что работы всех конкурсантов должны стать общественным достоянием. «Там десятки работ, какие не должны кануть в вечность. Они должны являться общественным достоянием. Разумеется, необходимо выпускать альбом, выпускать сборник стихов, – отметил Газманов. – Крымский мост – это и вправду огромный мост, который соединяет Крымский полуостров с материковой Россией, это великий проект. Я понимаю многих авторов, какие пишут об этом и пишут интересно».

Подарки с символикой моста вручили самым юным и старшим участникам конкурса. Презенты получили шестилетний Иван Франк из Москвы, восьмилетний житель Воронежа Кирилл Грачев, 92-летняя Людмила Зайцева из Нижегородской области, а также 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Семеняченко из Краснодарского края.

Конкурс был запущен в начале лета текущего года.  Спустя два месяца поступило уже более тысячи заявок со всей России и из соседних стран. Завершился сбор заявок 1 августа. Ведущие исполнители российской эстрады вошли в состав жюри конкурса. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля