Последние новости

Реклама

В Евпатории к Дню коренных народов показали предметы быта крымских этносов

По случаю Международного дня коренных народов в Евпаторийском краеведческом музее устроили показ предметов быта народов северо-западного Крыма. Об этом КИА рассказала заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина, передаёт «Крымское информационное агентство».

По её словам, в мероприятии приняли участие дети, отдыхающие в местном санатории «Орленок» дети, жители и гости города.

«В Евпатории на протяжении многих веков проживают различные народы в мире и согласии, каждый из которых внёс свой вклад в развитие города. Сотрудники музея познакомили гостей с историко-культурным наследием народов, проживающих в Крыму и Евпатории, в частности, сказали о быте и традициях народов, презентовали фото, аудио- и видеоматериалы о материальной и духовной культуре народов и о туристическом маршруте «Малый Иерусалим» в Евпатории», — рассказала Дубинина.

Она  сказала, что в этнографическом зале музея посетителям показали предметы быта, национальную одежду, мебель, старинные литографии и фотографии, документы караимов, крымских татар, крымчаков и других крымских народов.

Международный день коренных народов установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Ежегодно с 1996 года к Международному дню коренных народов Евпаторийский краеведческий музей проводит мероприятия, нацеленные на популяризацию истории и культуры народов Крыма, толерантности и этнического согласия между жителей и гостей полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля