Последние новости

Реклама

Якутия. На шахте «Мир» продолжается поиск восьми пропавших горняков

Город Мирный Республики Саха (Якутия). В шахте рудника «Мир» алмазодобывающей компании «АЛРОСА» продолжается поиск восьми пропавших горняков. Как отметила представитель МЧС Надежда Томская, предположительно причиной трагедии стало «неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере».
Вспомним, 4 августа в 10 часов 35 минут в шахте (на горизонте -210) произошла авария – прорыв воды в рудник из карьера. В тот день на смену вышел 151 человек. Девять из них в шахту не спускались, выполняли подготовительные работы наверху. На момент аварии в шахте находились 142 человека.

На место аварии из Бурятии, Новокузнецка и Хабаровска оперативно прибыли более 120 горноспасателей и водолазов под руководством министра МЧС России Сергея Пучкова. Всего к ликвидации последствий катастрофы привлечено 339 человек и 35 единиц техники.

Спасатели сразу на двух установках подняли на поверхность 133 горняков. Их жизни ничто не угрожает.

А через день извлекли Алишера Мирзаева, местонахождение которого установили с помощью чудом уцелевшего сотового телефона. Во время трогательной встречи с родными и близкими в воскресенье в Мирнинской городской больнице Алишер поделился, что в течение 30 часов беды он без конца повторял одну фразу: «Надо жить». При необходимости в ближайшее время его доставят в Якутск в Центр оказания экстренной медицинской помощи.

А спасатели, пробиваясь через грязевые массы, посменно продолжают обследовать горизонты -210, -310 и -410. Поражает мужество участвующих в поисково-спасательных работах горняков, которых буквально позавчера с трудом вытащили из подтопленной шахты. Они сообщили, что внутри шахты – не просто вода, а технологическая соленая вода с грязью. И именно грязевая масса затрудняет проходку. Понятно, тут водолазы не помогут.

Участвующие в спасении рабочие под землей одновременно налаживают системы вентиляции, берут пробы на наличие в шахте газов и других опасных и вредных веществ. Ведётся постоянное наблюдение за притоком воды из карьера и её откачка насосами. Водители большегрузных автомашин продолжают вывоз с рудника горной массы.
В Мирный из Айхала приехали семь горнопроходчиков-скалолазов, какие спустились по скважинам шахты. Их основная задача – простукивание с целью обнаружения заблокированных внутри шахты горнорабочих. Они обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен. Всего за день проходят порядка 50 гектаров карьерной поверхности…

Сразу после аварии на руднике «Мир» председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев по радиостанции «Говорит Москва» обвинил руководство компании «АЛРОСА» в случившемся и заявил, что они должны понести наказание.

И вправду, по данным интернет-сайтов Ykttimes, «Якутияинфо», «ЧП на руднике «Мир» началось 28 июля 2017 года, когда резко увеличился приток рассолов на горизонте -310. Специалисты начали устанавливать дополнительные насосы для перекачки воды в комплекс главного водоотлива».

Руководство компании «АЛРОСА» решило в карьере «Мир» пробурить дополнительные скважины. Эта мера дала возможность бы перетечь воде по трубопроводам в главный водосборник на отметке -210. Тем не менее, увы, оперативных мер не приняли, и именно на этом горизонте прорвалась вода…

Одной из причин произошедшей трагедии многие считают то, что к руководству компанией пришли некомпетентные люди, включая лингвистов, не имеющих хотя бы мало-мальского представления об алмазной промышленности и вообще о горном деле.

– Кадровые вопросы решаются исключительно не по деловым качествам, а по личной преданности, – говорит бывший заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия), член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев. – в этот день мощное стратегическое предприятие «АЛРОСА» возглавил сын сподвижника президента Сергей Иванов-младший, работавший только в финансовых институтах, причем на уровне заместителя директора и члена совета директоров, не имея решающего голоса. А это крупнейшая компания в мире – именно она осуществляет 90 с лишним процентов добычи алмазов в России. Её изо всех сил пытаются приватизировать. Российскую долю уже распродают. Идёт мощный нажим на Якутию, чтобы и её государственная доля была приватизирована. Одним словом, реляции – одни, а фактические дела – другие.

Только по причине прихода к руководству «АЛРОСА» при капитализме непрофессионалов число аварий с человеческими жертвами из года в год растет. Вот скорбная летопись.

·9 октября 2012 года на руднике «Мир» обвалился закладочный материал площадью 20 погонных метров. На момент аварии на руднике находились 110 человек. Один погиб. 109 горняков самостоятельно вышли на поверхность.

·15 апреля 2013 года на руднике «Мир» произошёл обвал породы. Погиб человек.

·25 ноября 2016 года произошёл обвал на руднике «Удачный» компании «АЛРОСА», под который попали 209 человек, в том числе её президент Андрей Жарков, вице-президенты Игорь Соболев и экс-замминистра сельского хозяйства России Елена Гангало.

·26 апреля 2017 года на объектах компании «АЛРОСА» произошли две аварии, в результате которых погибли три человека. В результате обрушения горной породы на руднике «Айхал» погиб рабочий. При взрыве в цехе молокозавода «Новый» погибли два человека, ещё двух тяжело ранило.

Нельзя сказать, что в Якутии нет своих подготовленных кадров. Они есть, тем не менее им не дают работать не только федеральные тузы, тем не менее и руководство республики и компании «АЛРОСА», чувствующие себя владельцами всего и вся. К примеру, известного хозяйственника Матвея Евсеева, много лет успешно руководившего «дочкой» компании «АЛРОСА» – процветающей фирмой «Алмазы Анабара» – на практике изгнали. Быть может, глава республики Егор Борисов побоялся, что тот составит ему конкуренцию на выборах 2019 года?..

Надо подчеркнуть, в «АЛРОСА» местных кадров на практике нет, там в основном работают представители солнечной Украины. Мои знакомые, местные парни (по национальности русский и якут), окончив горный институт, по большому блату попали в «АЛРОСА» и два года, стоя в резиновых сапогах в грязи и луже, махали лопатой. Потом они пошли на «увеличение» – на морозе считали большегрузные машины, вывозящие горные породы…

Вот и получается, что мы, якутяне, живя в богатой алмазами, золотом, нефтью и газом республике, влачим жалкое существование. Каждая вторая семья на селе нищенствует.

Так и живем...

Случилась катастрофа на руднике «Мир», а глава республики Борисов, вместо того чтобы сразу после трагедии вылететь в Мирный, опять же преспокойненько участвовал в агитационном шаманстве за мэра Якутска Айсена Николаева, выдвинутого «Единой Россией» на этот же пост. «Нас поддерживают 82% избирателей», – скандировали единороссы в зале Ленского объединенного речного пароходства.
Прекрасно зная, что действующий мэр все равно «победит» на предстоящих сентябрьских выборах, хотя бы по этой причине главе республики следовало незамедлительно выехать туда, где необходима его помощь. Трагедия случилась 4 августа в 10.35, а он до позднего вечера не оставил зрелищного действа. А высокочтимые персоны – парламентарии Госсобрания (Ил Тумэн) от Мирного, руководители республики, курирующие промышленность, и другие вообще не посчитали нужным выехать на место катастрофы…
«Время старта было тщательно выбрано – 18.30, то есть после рабочего дня. Ведь в мероприятии были задействованы знатные персоны и лидеры мнений. Яблоку негде было упасть в актовом зале пароходства», – пишет информационное агентство SakhaLife.

Как сообщает сайт «В Якутии.ру», в официальных СМИ республики нет ни одного материала об аварии на руднике «Мир». Все это вызывает глубокое недоумение.

* * *

По факту затопления рудника в Якутии возбуждено уголовное дело

Уголовное дело о нарушении правил безопасности горных работ возбуждено по факту затопления рудника «Мир» в Якутии, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

«Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ). Назначены судебно-медицинские освидетельствования потерпевших, на предприятии изъяты документы, в том числе должностные инструкции работников», – говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в Интерфакс.

В нем отмечается, что следователи продолжают осмотр места происшествия, опрошены 94 работника предприятия.

Это четвертое по счету уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью людей на производственных объектах компании «АЛРОСА» в Якутии в текущем году.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля