Последние новости

Реклама

Каждое лето знойная погода доставляет нам немалый дискомфорт, а постоянное чувство жажды заставляет нас употреблять различные жидкости в гораздо больших объемах, чем в холодное время года. Это также позволяет нам избежать обезвоживания организма, наступление которого способно привести не только к значительному ухудшению самочувствия, но и различным проблемам со здоровьем, в том числе и довольно серьезным. Однако не каждое питье способно утолять жажду и восполнять нарушенный летней жарой водный баланс, именно поэтому каждому необходимо знать о том, какие напитки наиболее предпочтительны в летний период, а от каких, наоборот, желательно отказаться. Итак, давайте разбираться.

Вода

Большой популярностью в жаркий летний сезон пользуются так называемые сладкие газировки, которые очень нравятся как взрослым, так и детям. Но все подобные напитки, особенно те, которые имеют насыщенный аромат и яркий цвет, большинством диетологов считаются самым вредным питьем. Дело в том, что все эти газировки не только чрезмерно калорийны, ведь в их состав входит огромное количество сахара, но и содержат немыслимое количество всевозможных химических добавок, большинство которых самым негативным образом сказываются на нашем пищеварении, а также очень пагубно влияют на состояние наших зубов и десен.

Важно отметить, что злоупотребление вышеуказанными напитками, особенно в те дни, когда стоит аномально жаркая и душная погода, способная вызвать обезвоживание всего за пару часов, может запросто спровоцировать появление одной или даже нескольких болезней, которые характерны для летнего периода. Поэтому, если вы хотите избежать проблем со здоровьем, которые могут оказаться весьма и весьма серьезными, в летнюю жару следует отдавать предпочтение совсем другим напиткам.

Безусловно, лучшим питьем для утоления чувства жажды является обыкновенная чистая вода, которая является "родной" жидкостью для человеческого организма, ведь он состоит из нее практически на три четверти. Диетологи рекомендуют в летний сезон выпивать не менее двух литров воды ежедневно, причем большую часть суточной нормы следует употреблять до обеда. Также желательно пить воду, температура которой близка к комнатной, только в таком случае она будет лучше и быстрее усваиваться организмом.

Но не стоит забывать, что жаркая погода интенсифицирует процесс потоотделения, а вместе с потом наш организм теряет огромное количество минеральных солей и различных химических элементов, критически важных для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Поэтому необходимо, чтобы некоторая часть (до одного литра) суточной нормы необходимой вашему организму жидкости покрывалась за счет употребления минеральной воды, что будет способствовать нормализации не только водного, но и водно-солевого баланса.

Только не следует употреблять минералку, имеющую очень высокий уровень минерализации, ведь слишком соленая и чрезмерно насыщенная минералами вода в жару скорее навредит, чем принесет какую-либо пользу. Ведь избыток соли в организме будет способствовать накоплению избытков жидкости, что может привести к образованию отеков, которые обычно появляются в вечернее и/или ночное время. И если в вашем распоряжении имеется только газированная вода, настоятельно рекомендуется перед употреблением избавить ее от содержащихся в ней пузырьков углекислого газа. Для этого налейте ее в стакан или другую емкость с широким горлышком, после чего подождите несколько минут, помешивая воду пластиковой ложкой, трубочкой или палочкой.

Еще одним чудесным напитком, который прекрасно утоляет жажду, когда за окном постоянно стоит жаркая летняя погода, является так называемый чайный гриб. Это обусловлено наличием целого ряда полезных для нашего организма кислот, которые содержатся в этом напитке, причем именно они обеспечивают его приятный кисловатый вкус. Кстати, систематическое употребление настоя чайного гриба (в качестве ежедневного питья) считается отличной профилактикой различных заболеваний, характерных не только для летнего сезона, но и для прочих времен года. К примеру, данный напиток очень полезен для всех гипертоников, ведь выделяемые медузомицетом вещества неплохо понижают артериальное давление, имея при этом очень мягкое действие.

Наконец, вы будете удивлены, но бороться с потерями жидкости, которые нам "устраивает" аномально жаркая погода, прекрасно помогает белое вино. Для этого вам следует взять совсем небольшое количество этого напитка (не более 50 грамм) и разбавить его минимум наполовину минеральной водой, употреблять же данное питье следует в слегка охлажденном виде. Естественно, что если вам противопоказан алкоголь, вам следует отказаться от употребления вина, в противном же случае вы получаете прекрасную возможность не только утолить чувство жажды, но и нанести существенный удар по различным болезнетворным микроорганизмам, которые становятся причиной развития пищевых отравлений. Также данный "коктейль" способствует нормализации пищеварения, ведь вино в небольших количествах интенсифицирует выработку желудочного сока. Кстати, употребляя это питье в подогретом виде, вы обеспечиваете своему организму превосходную профилактику всевозможных простудных заболеваний, которые представляют для нас угрозу даже жарким летом.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля